На кладбище в Амеде вспыхнул пожар

Кладбище Сисе в Амеде разрушали несколько раз. Теперь здесь начался лесной пожар. Огонь был потушен группой людей, которые посетили кладбище в преддверии праздника Курбан-байрам.

Для более чем 1,8 миллиарда мусульман праздник Курбан-байрам начинается в четверг вечером и заканчивается в понедельник вечером. В Курдистане есть традиция посещать кладбища заранее. В районе Лидже Амеда (Диярбакыр) посетители увидели, что кладбище в Сисе (Йолчаты), которое несколько раз разрушалось турецкими солдатами за последние пять лет, стало жертвой лесного пожара. Группа посетителей, включая политиков ДПН (Демократическая партия народов), потушила последние источники огня.

Одна из женщин указала на разрушенные надгробия и сказала: «Я не знаю, что сказать. Чего хотят эти люди от кладбищ? Разве им не стыдно? Они не оставили камня на камне».

Политик ДПН Зеят Джейлан заявил, что разрушение могил еще раз показало антикурдскую позицию турецкого государства: «В этой войне, которая продолжается уже сто лет, нет победителей. От этих атак никто ничего не получает. Несмотря ни на что, мы по-прежнему привержены миру. Наша задача – реализовать мечты людей, похороненных здесь. Никто не может помешать курдскому народу бороться за мир и свободу».