Демократическое дежурство в Ване идет 23-й день

Депутат от ДПН Сарысач заявил, что они не прекратят свой протест, пока попечитель не будет отправлен обратно.

Демократическое дежурство, начатое Демократическое партией народов (ДПН) в Амеде, Мардине и Ване в знак протеста против смещения избранных мэров и назначения попечителей в трех муниципалитетах, продолжается 23-й день.

Сидячий протест в Ване проходит перед районными офисами ДПН в Ипеколу с участием депутатов ДПН Мурата Сарысача, Муаззеза Орхана, Айше Сюрюджю, Хасана Озгюнеша, отстранённого мэра Мустафы Авджи, руководителей провинциальных и районных отделений ДПН, активистов Свободного женского движения (TJA) и Матерей мира.

Развернув баннер с надписью «Не попечительская администрация, а воля народа», группа скандировала: «Мы правы, мы победим», «Ван, Мардин и Амед – наши» и «Мы победим через сопротивление».

Выступая перед прессой, депутат ДПН Мурат Сарысач подчеркнул, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока опекуны не будут отправлены обратно.

Он сказал: «Мы будем поддерживать наше сопротивление так же, как мы сопротивлялись убийствам и захвату воли людей в прошлом. Молодой активист столкнулся с попытками задержания только потому, что произнес слово «Курдистан». Поскольку режим изо всех сил борется с курдами, полицейские силы пытаются подавить людей с помощью репрессий».