Бизнесмены Вана требуют налоговых льгот

Президент СОФК Вана Ибрахим Шахин сказал: «После всех землетрясений наши бизнесмены столкнулись с такой катастрофой, как коронавирус, и должны получить освобождение от налогов на три месяца».

Ситуация, к которой привело распространение эпидемии коронавируса, стала причиной нового экономического кризиса в Ване – области, которая уже успела серьёзно пострадать от крупного землетрясения в 2011 году и до сих пор полностью не восстановилась.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о принятии пакета новых экономических мер в связи с кризисом, который повлёк за собой коронавирус.

Согласно новому комплексу мер, получившему название «Щит экономической стабильности», основные и процентные выплаты по займам банка Халкбанк будут отложены на три месяца без всяких дополнительных обложений для тех бизнесменов и ремесленников, которые смогут доказать, что кризис, спровоцированный распространением коронавируса, негативно сказался на их работе и заработке.

Напомнив о том, что подобные пакеты мер, которые принимались ранее, не дали почти никакого результата, президент Свободного объединения финансовых консультантов (СОФК) Вана Ибрахим Шахин добавил, что отсрочка кредитных выплат и выплаты налогов не является полноценным решением, а напротив, может привести лишь к ещё большим проблемам в будущем.

Он подчёркнул, что подобные же меры были предложены после землетрясения в Ване, однако те владельцы лавок и магазинов, которые в итоге не смогли выплатить долги, были вынуждены закрыть свой бизнес. Шахин добавил, что владельцы мелкого бизнеса в Ване до сих пор вынуждены бороться с последствиями того землетрясения: «После землетрясения в 2011 году была дана длительная отсрочка, касающаяся выплаты налогов. Однако из-за общего спада экономики на 70%, коснувшегося бизнесменов и торговцев провинции, они так и не смогли выплатить свои долги. Поэтому нужно не давать отсрочку, а полностью освободить людей от налогов на следующие три месяца».