Первый эпизод курдского сериала Tava Sor вышел на телеканале Stêrk TV

Трансляция первой серии Tava Sor, сценарий которой написал Ахмет Таир, состоялась по Stêrk TV. Режиссер Нуман Йигит сказал, что они сосредоточились на истории сопротивления и опыта самоуправления Бакура.

Реальность курдского народа искажается сериалами и фильмами. Режиссер нового сериала Tava Sor Нуман Йигит сказал: «Наша главная цель — рассказать историю такой, какая она есть, и показать ее обществу».

Первый сезон первого телесериала Рожавы Tava Sor («Красное солнце»), состоящий из 16 эпизодов, был показан на Stêrk TV в среду вечером.

Ахмед Тахир написал сценарий для сериала, режиссерами которого являются Теймур Эвдике, Нуман Йигит и Дешти Расул. Каждая серия длится 45 минут.

Первые 7 серий были сняты Теймуром Евдике и Дешти Расулом, а Нуман Йигит снял остальные 9 серий. В сериале приняли участие около 35 актеров и 500 статистов.

Первые 7 серий сериала рассказывают историю сопротивления, участники которой состояли в ОГС (Отрядах гражданской самообороны) в Джизре в период с 2015 по 2016 год. Сериал затрагивает такие вопросы, как национальное единство, предательство, борьба, курдский патриотизм, реальность войны в Курдистане.

Сериал снимался в городах Гирке-Леге, Камышло и Ракка, а также в Дерике, на северо-востоке Сирии.

В беседе с ANF директор Нуман Йигит рассказал, что они хотели рассказать историю сопротивления в Бакуре (Северный Курдистан): «Матери были убиты посреди улицы в Джизре. Мир остался лишь зрителем этой бойни. Артисты тоже не возвысили голоса. Мы не могли закрыть глаза на эту бойню и эпическое сопротивление нашего народа».

Сценарий телесериала Tava Sor был написан писателем и сценаристом Ахметом Тахиром в 2018 году, сказал Йигит, добавив, что Тахир хотел переводить курдские истории в кино, поскольку видел в этом свою социальную миссию.

Заявив, что Ахмет Тахир заложил основу для первого телесериала, который будет снят в Рожаве, Йигит отметил, что он также приложил важные усилия для развития нового курдского кино и возглавил съемки первого телесериала о Северном Курдистане.

Очень важный автор

Режиссер Йигит напомнил, что Ахмет Тахир писал не только сценарии, но также романы и рассказы.

В память о Тахире, погибшем из-за болезни, которую он перенес во время написания сценария, режиссер Йигит сказал: «Я встретил его в Махмуре. Он много лет писал романы, рассказы и стихи. У него была мечта переплести курдскую литературу с курдским кино. Он хотел рассказать историю сопротивления курдского народа не только в письменной форме, но и в кино. По этой причине в последние годы он уделял большое внимание кинематографу. Он пытался развивать кинопроизводство в коммуне. Он был взволнован, у него были поиски, и его усилия были велики. Курдское кино нуждалось в более сильных сценариях. Он написал сценарий сериала «Тава Сор» и приехал в Рожаву снимать его. Он был не только сценаристом сериала «Тава Сор», но и его крупнейшим работником».

Проблемы в ходе съемок

Заявив, что у них возникли некоторые трудности во время съемок сериала, Йигит отметил: «Были трудности с поиском профессиональных актеров. Реальность курдского народа в четырех частях Курдистана была искажена сериалами и фильмами. Правда о борьбе и сопротивлении в Северном Курдистане (Сур и Джизре) и Рожаве была перевернута с ног на голову. Наша главная цель — рассказать обществу реальную историю».

История курдского народа

Подчеркнув, что сериал посвящен истории курдской семьи во время сопротивления самоуправления в Джизре, Йигит сказал: «Мы рассказываем о реакции молодежи на государство и коллаборационистов после бойни в Джизре. В «Тава Сор» мы имеем дело с решимостью курдского народа в борьбе за честь. Они не кланялись и не преклоняли колени сотни лет. Курдская молодежь готова к  сопротивлению и любому нападению. Эта позиция, занятая курдской молодежью, является одной из наших главных тем в сериале. Tava Sor — это история курдского народа. В этой истории есть женские персонажи, которые борются за сопротивление внутри семьи против угнетения и преследований. Это история сотрудничества, предательства, курдской любви и свободных женщин».

Режиссер Йигит сказал, что он никогда не забудет усилия, приложенные Ахметом Тахиром и Рождой Бакур, и сохранит память о них.

Кто такой Нуман Йигит

Йигит родился в Адане в 1989 году в семье из Амеда. Он поступил на факультет кинематографии Эгейского университета в 2009 году. Два года спустя он был заключен в Измирскую тюрьму Кырыклар. За 5 лет заточения он сосредоточился на кинематографе и написал различные сценарии. Он думал о тюрьме как о тренировочной площадке с точки зрения искусства и кино. После освобождения из тюрьмы в 2016 году он продолжил обучение киноискусству в Ближневосточной киноакадемии в Амеде. Затем он отправился в Южный Курдистан из-за непрекращающихся судебных процессов против него. Он принимал активное участие в институционализации кинофестивале в Махмуре. Он принял участие в съемочной группе фильма «Ежевичный сезон» режиссера Хашима Айдемира. Йигит проводил тренинги для молодых людей, интересующихся кино, в Махмуре. Он снял короткометражный фильм Pêlava Sor и документальный фильм Payîzok. После Махмура он продолжает изучать кинематографию в кинокоммуне Рожавы в северной и восточной Сирии.