Движение TEV-ÇAND призывает поддержать ЗЛП в Европе

Представители движения TEV-ÇAND в Европе призвали поддержать Зеленую левую партию на турецких выборах, которые состоятся 14 мая.

Активисты Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана (TEV-ÇAND), организации, отвечающей за культурную деятельность в Европе, выступили с заявлением о всесторонней поддержке Зеленой левой партии (ЗЛП).

Курдские артисты приняли участие в публичном заявлении, сделанном в офисе TEV-ÇAND в Кёльне. Выступая от лица деятелей культуры и искусства, Хозан Дияр заявил, что народ должен выступить против политики войны на приближающихся выборах. Партия справедливости и развития (ПСР), правящая Турцией, использует эту политику, провоцируя вражду и создавая поляризацию в обществе, чтобы вести борьбу против курдского народа. Если ПСР победит, фронт этой войны с курдами станет лишь шире и ситуация усугубится.

Хозан Дияр сказал: «Мы, деятели культуры и искусства, считаем эти выборы событием исторической важности. Военное правительство ПСР/ПНД находится у власти уже 20 лет. Теперь этот альянс задействовал все свои ресурсы, чтобы уничтожить достижения нашего народа, оплаченные высокой ценой. Они терроризируют курдов. Если бы мы нам удалось свергнуть это военное правительство с помощью воли нашего народа на грядущих выборах, это был бы большой шаг на пути к свободе. Давайте проголосуем и уничтожим цитадель жестокости. Если фашистское правительство ПСР/ПНД снова придет к власти, они будут добиваться изгнания для наших товарищей и тюремных сроков для нашего народа. Курдские горы снова будут бомбить. Они будут убивать наших детей. Это фашистское правительство и его лидер каждый день заявляют во всеуслышание, что откроют новые тюрьмы для курдов. Этот режим не остановится, пока не уничтожит все завоевания нашего народа. Сейчас у нас есть историческая возможность, потому что мы можем свергнуть эту власть демократическим путем, с помощью выборов. Культура сопротивления и демократические структуры, которые создал наш народ, служат примером для народов Ближнего Востока и Турции. Давайте воспользуемся этой возможностью. Давайте остановим эту войну и положим предел правлению фашистского режима. Пришла пора выбросить его на свалку истории».