По данным США ИГИЛ планирует освободить наемников из лагерей СДС для задержанных

По данным США, ИГИЛ продолжает расширяться по всему миру, насчитывая уже около 20 филиалов, несмотря на изгнание из Сирии и убийство его лидеров. Также стало известно о планах ИГИЛ по освобождению своих членов, находящихся сейчас под стражей СДС.

По данным США, Исламское государство (ИГИЛ) (организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) продолжает расширяться по всему миру, насчитывая уже около 20 филиалов, несмотря на изгнание из Сирии и убийство его лидеров. Также стало известно о планах ИГИЛ по освобождению своих членов, находящихся сейчас в центрах содержания под стражей, управляемых Сирийскими демократическими силами (СДС).

Кристофер Миллер, директор Национального контртеррористического центра США, сказал, что экстремистская группировка ИГИЛ «неоднократно демонстрировала способность оправиться от серьезных потерь за последние шесть лет, опираясь на преданные своему делу кадры ветеранов среднего звена и обширные тайные сети». Миллер добавил, что сейчас террористическая организация сосредоточена на освобождении тысяч членов ИГИЛ и их семей из лагерей для задержанных, управляемых СДС на северо-востоке Сирии, в отсутствие какого-либо скоординированного международного процесса для борьбы с ними.

По словам Миллера, за пределами Сирии и Ирака глобальная сеть ИГИЛ «сейчас включает около 20 филиалов. Как показали события в Нигере, ИГИЛ наиболее силен в Африке. По словам Миллера, ИГИЛ также стремится атаковать западные цели, но пока эффективная контртеррористическая работа не позволяет этому произойти.