В доме диктатора в Парагвае нашли человеческие останки

В Парагвае в доме бывшего диктатора Альфредо Стресснера нашли останки четырех человек.

Во втором по величине городе Парагвая Сьюдад-дель-Эсте охотники за сокровищами обнаружили в одном заброшенном доме кости, принадлежащие четырем людям. В доме, принадлежащем бывшему президенту страны Стресснеру, началось расследование. Все еще не ясно, относятся ли останки к жертвам диктаторского режима 1954–89 годов или нет.

Поскольку кости были спрятаны прямо под бетонным полом ванной комнаты, эксперты считают, то жертвы могли быть похоронены недавно.

В связи с этим директор «Музея памяти» Мария Стелле Касерес сказала, что очень важно понять, относятся ли останки к жертвам режима или же нет. Она сказала: «Жертвами исчезновения оказались не только эти люди, но и их семьи и общество. Это преступление против человечности, и оно не будет забыто до тех пор, пока не выяснится личности этих людей и останки не будут переданы их семьям.»

Во время 35-летней диктатуры генерала Стресснера, который совершил переворот в 1954 году, исчезли и были казнены порядка 423 человек.

В ходе расследования, начатого в 1992 году и изложенного на 700 000 страницах документов, было установлено, что 18 722 человека были подвергнуты пыткам и 3 470 человек были депортированы.

Из числа людей, убитых диктатурой, было найдено всего 37 трупов.