Уходят ли иранцы из Сирии?

Ранее на этой неделе высокопоставленные военные Израиля объявили, что после нескольких лет израильской межвоенной кампании по вытеснению Ирана из Сирии, Исламская Республика, наконец, выходит из охваченной войной страны.

Это заявление прозвучало в то время, когда Иран все еще перегруппировывается после убийства командующего силами «Кудс» (силы внешних зарубежных операций Корпуса Стражей Исламской Ревоолюции) Касема Солеймани в январе и продолжает бороться с пандемией коронавируса и катастрофическим экономическим кризисом, поразившим страну.

Израильская кампания «Война-между-войнами», известная на иврите как «МАБАМ», продолжается уже почти 10 лет, но за последние три года ее темпы возросли: тысячи ударов были нанесены по иранской инфраструктуре и силам про-иранских шиитских ополченцев в Сирии (Иран и ополченцы выступают на стороне Асада, — прим.).

Почти еженедельно мировые СМИ сообщают об авиаударах — от Голанских высот на северной границе Израиля до глубоких внутренних регионов внутри сирийской территории, или от города Аль-Букамаль на иракской границе до Алеппо на севере страны (как случилось в ночь на понедельник).

Увеличение темпа ударов, а также дистанция расположения ударов в глубине Сирии, по словам высокопоставленного представителя Минобороны, — это то, что подталкивает Иран к выводу своих сил и закрытию баз по всей стране.

Независимо друг от друга шиитские ополченцы, поддерживаемые Ираном, также начали уходить из Сирии, поскольку гражданская война в этой стране продолжает сворачиваться.

Иранские войска покидают страну, как в гробах, так и по воздуху, но причины этого вывода могут быть сложнее, чем просто увеличение числа израильских авиаударов.

В разгар Гражданской войны в Сирии Иран, один из главных покровителей режима президента Башара Асада, отправил тысячи солдат и переправил бесчисленное количество оружия в охваченную войной страну. Он не только поддерживал режим, которому грозил крах, под бдительным оком Солеймани, но и почти оправдал надежды Ирана на региональную гегемонию. (Иранские и про-иранские силы, политические группировки и вооруженные шиитские ополчения постепенно подчиняли себе Ирак, Сирию и Ливан, создав колоссальную дугу растущего иранского влияния от Тегерана до Средиземного моря, — прим.).

Смерть Солеймани, которого даже израильские военные считали невероятно способным военным командиром и вдохновителем успехов про-иранских сил, стала серьезным ударом по планам Ирана.

И хотя он был заменен Исмаилом Гаани, трудно заменить такого харизматичного и хитрого человека, как Солеймани. Он не только толкался локтями в залах, где присутствовали высокопоставленные политические деятели, включая президента России Владимира Путина, но и валялся в грязи вместе с солдатами на передовой.

Гаани не такой и знает, что не сможет занять место своего предшественника. И хотя он является активным командиром, люди из сил «Кудс» в Сирии понимают, что он не Солеймани.

Внутри Ирана ситуация становится все хуже и хуже, и общественность сыта по горло миллиардами долларов, которые тратятся на «Хезболлу», Асада и даже хуситов — шиитских повстанцев в Йемене. Иранцы хотят видеть еду на своем столе, они хотят работать.

В связи с десятками ударов по авиабазам, используемым Ираном для переброски боевиков и оружия в Сирию, появились сообщения о том, что Иран начал использовать российскую авиабазу Хмеймим вблизи портового города Латакия. Но как долго это продлится? Россия, которая наряду с Ираном сыграла важную роль в удержании Асада у власти, также начала терять терпение в отношениях с Тегераном.

Высокопоставленный израильский военный, который сообщил журналистам, что Иран уходит из Сирии, также подчеркнул, что Израиль «намерен усиливать давление на Иран до тех пор, пока он не покинет Сирию». Израиль знает, что если он оставит Иран в покое, то рискует допустить рост монстра на своем северном фронте.

Но даже если Иран и ополченцы уйдут, они закладывают основы местной инфраструктуры, чтобы иранская кровь не была потрачена даром. Местные жители, которые объединяются с ними, могут воевать против Израиля и заплатят за это свою цену.

Кроме того, «Хезболла» (шиитское про-иранское ополчение, фактически господствующая военная и политическая сила в Ливане, участвующая в гражданской войне в Сирии на стороне Асада, — прим.) вкладывает значительные людские ресурсы и время в Сирию и, как сообщается, внедряется в Сирийскую Арабскую армию Асада, чтобы гарантировать свое выживание в этой стране.

Поэтому, хотя иранцы, возможно, уходят, причина их ухода может быть более сложной, чем просто израильские авиаудары.

***

Иран покидает Сирию? Не так быстро, говорит американский посланник по Сирии

Некоторые израильские военные полагают, что Иран снижает свою роль в Сирии. Однако специальный представитель США по взаимодействию с Сирией обрушил холодный душ на авторов сообщений о том, что Иран, возможно, покидает эту страну.

На выступлении в четверг посланник США Джеймс Джеффри заявил, что США не видят никаких стратегических изменений в том, что касается иранских позиций в Сирии, когда речь заходит об использовании этой страны в качестве «второй стартовой площадки для дальнобойного оружия против Израиля».

Короче говоря, сообщения об уходе Ирана из Сирии преждевременны. Это сообщение было передано по крайней мере одним высокопоставленным израильским военным на прошлой неделе через СМИ, которые, как казалось, указывали на наличие некоторого консенсуса в Иерусалиме относительно «факта сокращения иранских сил» в Сирии. Израиль поклялся продолжать оказывать давление на Иран в этой стране.

Считалось, что Иран имеет около 1000 своих собственных военных и несколько тысяч бойцов проиранских шиитских военизированных формирований, действующих в Сирии. Однако Иран пострадал от израильских атак в последние годы, когда было нанесено более 1000 авиаударов по примерно 250 иранским целям на территории Сирии. В последние недели сирийский режим обвинял Израиль в многочисленных атаках, в том числе вблизи Пальмиры, Альбукамаля, базы Т-4, Шайрата, Дамаска, а также вблизи Хомса и Алеппо. Вопрос заключается в том, привели ли многочисленные нападения к тому, что иранские войска покинули города или они просто займутся восстановлением поврежденных зданий.

Джеффри напрямую затронул этот вопрос, отметив, что в сообщениях из Иерусалима говорилось о выводе иранцев.

«Мы видим, что иранцы отступают из районов, где израильтяне нанесли удар, — сказал он на брифинге в Госдепартаменте 7 мая. — Мы также наблюдали вывод ополченцев, поддерживаемых Ираном – некоторые из «Хезболлы», некоторые из других стран. Но это можно списать на относительное затишье в боевых действиях. Это фронтовые боевые силы».

А потом Джеффри сообщил плохие новости для Израиля. «Чего мы не видели — и я хочу это подчеркнуть — так это какого-либо стратегического иранского обязательства не пытаться использовать Сирию как вторую пусковую площадку для оружия дальнего действия против Израиля, или в качестве канала знаменитого шиитского полумесяца, т.е. для предоставления «Хезболле» более смертоносных и более современных высокоточных управляемых ракет, опять же, чтобы угрожать Израилю».

Джеффри сказал, что, исходя из мнения Вашингтона, которое, вероятно, основано на оценках разведки, предоставленных Госдепартаменту, нет больших изменений в роли Ирана в Сирии или в его общей стратегии, направленной на использование Сирии в качестве угрозы Израилю и для иранского переваривания Ливана. Джеффри отметил, что стратегическая цель Ирана имеет большее значение, чем эти тактические ответные действия сил, которыми занимается сегодня Иран.

Джеффри также сказал, что Иран «не только был готов использовать силы для поддержки сирийского режима, он также начал внедрять системы оружия дальнего действия, высокоточные управляемые ракеты — некоторые для своих собственных сил в Сирии, а некоторые — для поставок «Хезболле», чтобы серьезно угрожать безопасности Израиля. Израильтяне реагировали по-разному».

Джеффри отметил, что Россия удивлена тем, что Иран использует Сирию для угрозы Израилю. Джеффри считает, что Россия разочарована режимом Асада. США следят за тем, как Иран перемещает сухопутные войска в Сирию, в условиях, когда такие операции стали дорогостоящими на фоне санкций против Тегерана. Но Вашингтон хочет избавиться не только от иранцев, но и от возглавляемых Ираном ополченцев, желая их ухода из Афганистана и Ирака. США перешли к этой политике в 2018 году, стремясь так же снизить роль Ирана в Сирии.

Оценка Джеффри интересна тем, что она представляет собой ясную картину долгосрочных целей Ирана. И она стала холодным душем для тех в Израиле, кто заговорил об изменениях в деятельности Ирана на местах. Израильские комментаторы также анализируют эту историю. Алекс Фишман и Рон Бен Ишай считают, что Иран не отказался от планов по закреплению в Сирии.