Турция снабжает правительство в Триполи беспилотниками израильского проипроизводства

Израильская газета The Jerusalem Post пишет, что в Ливии был сбит произведённый в Израиле беспилотник Orbiter-3. По имеющимся на этот момент данным, он был направлен Турцией в качестве поддержки правительству Фаеза ас-Сарраджа в Триполи.

Издание сообщает, что силы, лояльные Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром, сбили в конце июля два беспилотника, что привлекло внимание ряда СМИ.

Один из данных БПЛА рухнул примерно в 40 километрах к юго-западу от ливийской столицы в районе небольшого населённого пункта Аль-Азизия. Второй же был обнаружен у Сидра, одного из крупнейших нефтеналивных портов страны, за который неоднократно сражались противоборствующие стороны.

Корреспонденты газеты отмечают, что Совбез ООН неоднократно продлевал оружейное эмбарго, наложенное на Ливию в 2011 году. По сообщениям The Jerusalem Post, сбитые беспилотники были частью одной из трёх партий техники, поставленных Турцией поддерживаемому «Братьями-мусульманами» правительству Фаеза ас-Сарраджа.

По словам представителей производителя БПЛА Orbiter-3, фирма не имеет никакой информации об инциденте с двумя сбитыми дронами их производства.

Несмотря на запрет поставок оружия в Ливию, Турция с её лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжает обеспечивать оружием и боеприпасами правительство Фаеза ас-Сарраджа. Командование Ливийской национальной армии рассматривает данные поставки как «пособничество терроризму».

Греческие и ливийские власти неоднократно задерживали корабли из Турции, на борту которых находили взрывчатку, оружие и бронетехнику, тоже турецкого производства. Всё это предназначалось группировкам, контролирующим Триполи.

Несколько дней назад представители ЛНА объявили об уничтожении грузового самолёта, севшего на ливийской территории на полосе лётного училища Мисураты после вылета из Турции с оружием на борту.