Резервисты: мы, как израильтяне и евреи, не должныстоять в стороне

Десятки резервистов АОИ (Армия обороны Израиля) призвали Израиль оказать военную и гуманитарную поддержку курдам в Сирии после нападения Турции.

«Мы, как израильтяне и евреи, не должны стоять в стороне, когда мы видим другую нацию, покинутую своими союзниками и оставшуюся беззащитной, — говорится в онлайн-петиции, инициированной майором Яиром Финком.— Мы очень хорошо помним кровь нашего народа, и то, что происходит, когда народы мира отказываются от помощи народу с такой судьбой».

Петиция, подписанная десятками резервистов в званиях от капитана до подполковника, была адресована премьер-министру и министру обороны Биньямину Нетаньяху и начальнику штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенанту Авиву Кохави.

Письмо было отправлено незадолго до того, как сам премьер-министр объявил о намерении оказать поддержку курдам.

В петиции содержался призыв к Израилю предоставить продовольствие, одежду, медикаменты, разведывательную и военную помощь курдам на севере Сирии.

«Израиль — это страна, которая имеет средства, чтобы помочь курдскому народу, и сейчас самое время сделать это», — говорится в заявлении, авторы которого добавляют:«Мы знаем, что здесь есть широкие стратегические последствия, и, конечно, мы не полностью осознаем общую картину; мы, люди, которые были воспитаны на ценностях личного примера и святости жизни, не можем не чувствовать в настоящее время и были бы рады помочь в любых действиях».

Петиция была опубликована в Facebook за несколько часов до того, как Нетаньяху осудил вторжение Турции в курдские районы, предупредив «против этнической чистки» курдов Турцией и заявив, что Израиль готов оказать гуманитарную помощь «доблестному» курдскому народу».

Десятки бойцов курдских милиций были убиты и тысячи курдских мирных жителей покинули свои дома после того, как Турция начала обстреливать курдские районы вдоль границы, прежде чем турецкие наземные войска вошли в Северную Сирию.

Про-курдские Силы демократической Сирии (СДС) заявили, что вывод американских войск был предательством Вашингтона, и что этот шаг повернет часы истории, вернув ситуацию на пять лет назад, ликвидировав все достижения в борьбе против ИГИЛ*.

«Американские войска не выполнили свои обязательства и вывели свои силы вдоль границы [Сирии] с Турцией, — говорится в заявлении СДС. — Турция сейчас готовится к вторжению в Северную и Восточную части Сирии. Турецкая военная операция на севере и востоке Сирии окажет огромное негативное влияние на нашу войну против ИГИЛ».

В воскресенье президент США Дональд Трамп объявил, что американские военные выведут войска из Северной Сирии, дав, таким образом, зеленый свет турецкому вторжению в курдские районы, т.е., способствуя операции, которой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал в течение нескольких месяцев. Заявление Трампа было осуждено по всему миру.

«Курды воевали вместе с нами, но им заплатили огромные суммы денег и дали оборудование, чтобы сделать это, — сказал Трамп в Twitter. — Они воюют с Турцией на протяжении десятилетий. Турция, Европа, Сирия, Иран, Ирак, Россия и курды теперь должны будут разобраться в ситуации».

Когда Трамп объявил о подобном шаге в прошлом году — что привело к отставке министра обороны Джеймса Мэттиса и специального посланника президента по глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретта Макгурка— аналитики и эксперты в Израиле предупредили, что этот шаг имеет значительные последствия для государства Израиль.

В то время как Исламское государство далеко от своего пика могущества, когда оно контролировало территорию размером с Великобританию, оно все еще представляет значительную угрозу. Но Исламское государство не является самой большой проблемой после вывода американских войск. Именно Иран и его продолжающиеся попытки закрепить свои силы в Сирии — существенная угроза, с которой Израиль продолжает бороться.

Ранее в четверг Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит самостоятельно защищать себя от региональных угроз, таких как Иран.

«Как и в 1973 году, сегодня мы также высоко ценим важную поддержку со стороны США, — сказал премьер-министр во время церемонии при посещении мемориала Войны Судного дня (Йом-Кипур) на Военном кладбище горы Герцль в Иерусалиме. — В то же время мы всегда помним и следуем основному правилу, которым руководствуемся: Израиль сам будет защищать себя от любой угрозы. Иран угрожает стереть нас с лица земли, и снова и снова [режим] пытается напасть на нас, поэтому мы должны быть готовы защитить себя от этой опасности».