Четверо политзаключенных заразились коронавирусом

Выяснилось, что четверо политзаключенных в Ване заражены коронавирусом.  В Османии трое заключенных по делу, рассматриваемому в суде Нусайбина, объявили голодовку, требуя предоставления медицинской помощи.

У четырех заключенных в тюрьме Т-типа в Ване выявлена коронавирусная инфекция.  Они помещены в карантин в университетскую больницу, состояние их здоровья в настоящее время считается хорошим. По словам медицинского работника, больница не подготовлена ​​к пандемии, а санитарно-гигиенические условия, в которых содержатся политзаключенные, считаютя неудовлетворительными.

Голодовка в Османии

В тюрьме T-типа в Османии трое заключенных объявили бессрочную голодовку из-за отсутствия медицинской помощи.  Голодающими являются Махмат Фарук Ангин, Бавар Башар и Ибрагим Халил Караташ, подсудимые процесса в Нусайбине. По словам их родственников, они отказываются от еды с 6 июля.

Все трое были арестованы 26 мая 2016 года при попытке покинуть район Нусайбин, который в то время находился в осаде турецких сил безопасности. На момент ареста у них имелись ранения, но до настоящего времени лечение им так и не было предоставлено.

По данным комиссии по тюрьмам Ассоциации по правам человека (АПЧ), под стражей находятся 1334 больных заключенных. 458 из них имеют официальное заключение о том, что нахождение их в местах лишения свободы невозможно по состоянию здоровья.