Турция

Стамбул: журналисты требуют освобождения своих коллег

В Стамбуле журналисты вышли на улицы, чтобы потребовать освобождения Садие Эсера, Садика Топалоглу и Юсуфа Топалоглу. Все три журналиста были арестованы по обвинению в терроризме в начале этой недели.

Журналисты в Стамбуле потребовали освободить своих арестованных коллег. Садие Эсер и Садык Топалоглу из информационного агентства «Месопотамия» (MA) были арестованы во вторник в Стамбуле по подозрению в членстве в террористической организации. Ордер на арест основан на показаниях ключевого свидетеля, использующего турецкий «закон покаяния». Юсуф Топалоглу работал на курдское информационное агентство DIHA (Информационное агентство «Дикле»), которое было запрещено чрезвычайным декретом, и был арестован в четверг.

Их коллеги собрались сегодня перед Стамбульским офисом Ассоциации по правам человека (АПЧ), чтобы выразить солидарность с арестованными журналистами и потребовать их освобождения. В митинге также приняли участие члены семей журналистов и представители Конфедерации революционных профсоюзов Турции и Союза прессы и печати Басын-Иш.

Корреспондент MA Эрдоган Алаюмат выступил на митинге и сказал: «Мы никогда не молчали, и как журналисты будем продолжать говорить правду людям».

Затем Тайлан Озташ, корреспондент газеты «Свободное будущее», зачитал совместное заявление, в котором он упомянул о разгроме газеты «Свободная страна» 25 лет назад в Стамбуле. «Сегодня мы вышли на улицы, чтобы выразить протест по поводу ареста наших коллег. В то же время мы хотели бы еще раз сказать, что свободные СМИ не будут запуганы ни при каких обстоятельствах. В Турции они пытаются заставить замолчать свободную прессу посредством репрессий. Мы не будем молчать. Мы будем продолжать сообщать правду. Выполняя свою работу, мы не забудем наших незаконно арестованных коллег. Мы продолжим нашу борьбу за освобождение Садие, Садыка и Юсуфа, потому что журналистика – это не преступление. Арест трех наших коллег – это прямая атака на курдские СМИ. Однако мы не позволим этому помешать нам, мы будем продолжать».

Инициатива свободных журналистов (ИСЖ) объявила 3 декабря, что 139 журналистов в настоящее время находятся в тюрьме в Турции из-за их журналистской деятельности и заявила: «В Турции невозможно говорить о наличии свободы прессы».

После выхода доклада ИСЖ за ноябрь в тюрьму были заключены еще три журналиста: репортеры информационного агентства «Месопотамия» (МА) Садие Эсер и Садык Топалоглу и корреспондент DIHA Гаджи Юсуф Топалоглу, которые также были обвинены в «членстве в террористической организации» из-за их журналистской деятельности.