РПК: борьба против криминализации сопротивления

Коннор Хейс поговорил с Яном Фермоном, ведущим адвокатом по делу, в результате которого кассационный суд Бельгии постановил, что РПК (Рабочая партия Курдистана) не является террористической организацией.

В этом интервью Ян Фермон, генеральный секретарь Международной ассоциации демократических адвокатов, рассказал о последствиях решения бельгийского суда, более широкой борьбе РПК за декриминализацию и о будущем сопротивления, направленного против криминализации РПК.

Ян Фермон защищал жертв геноцида в Руанде, жертв военных преступлений, совершенных американскими войсками в Багдаде, и с 1990-х годов он защищал курдских и турецких активистов как от репрессий в Турции, так и от криминализации в Европе. Коннор Хейс – аспирант по социологии в Кембриджском университете. Он активист, исследователь и любитель философии. Хейс был членом Международной делегации мира 2019 года в Имралы.

Это интервью организовано Кампанией против криминализации сообществ (http://www.campacc.org.uk/) и Кампанией за мир в Курдистане (https: //www.peaceinkurdistancampaign).