«После нападения на консульство США в Ливии мы бежали в Турцию»

Юнус Эмре Сакария, гражданин Турции и Германии, член ИГИЛ, разыскиваемый по красному ордеру Интерпола, находится в руках СДС в течение двух лет.

Сакария много знает о деятельности «Аль-Каиды» и ИГИЛ* в Германии, Египте, Ливии, Сирии и Турции.

Сакария, имевший тесные связи с джихадистами с 2008 года, принимал участие в деятельности организации «Нация Ибрагима» в Германии, «Аль-Каида» в Германии, «ан-Нусра» в Сирии и ИГИЛ в Сирии. В Европе Сакария активно участвовал в деятельности Аль-Каиды-ИГИЛ, в 2012 году через Турцию отправился в Египет, а оттуда перебрался в Ливию.

Он был участником нападения 12 сентября 2012 года на посла США Криса Стивенса в Бенгази, Ливия.

В результате нападения погибли четыре сотрудника посольства, а также сам посол. Прежде чем отправиться в Ливию с паспортом, подготовленным для него «Аль-Каидой», Сакария отвечал за военно-электронное снабжение ИГИЛ в Турции.

Член ИГИЛ Юнус Эмре Сакария родился в Кельне в 1991 году, имел диплом об окончании средней школы и двойное турецко-германское гражданство. Он был арестован в 2008 году при попытке совершить вооруженную акцию в Германии вместе со своим братом и турецким другом. Был приговорен к 3 годам лишения свободы, но освобожден условно-досрочно в 2010 году.

Сакария рассказал, что его первая встреча с джихадистами произошла именно в это время: «4 октября 2008 года мы с семьей отправились в отпуск во Флориду. В то время я интересовался идеями джихада и следил за атаками 11 сентября 2000 года в Соединенных Штатах. После моего возвращения я связался с членом «Аль-Каиды» в Интернете. Он транслировал видео «Аль-Каиды» через Интернет. Я планировал проведение акций против американских солдат по его указаниям и приказам. Я пытался торговать оружием, но не смог, поэтому мы планировали убивать немецких полицейских и совершать набеги на американские базы с их оружием, но меня поймали. Остальных отпустили. В то время я не был связан ни с одной организацией. Через два года меня освободили».

Правая рука Абу Усамы

После выхода из тюрьмы Сакария связался с группой под названием «Пия Фогил», где он встречает известного члена «Аль-Каиды» и ИГИЛ Убу Усама Гариба. Сакария рассказал: «Я встретился с Абу Усамой Гарибом. Тот факт, что я пытался организовать акцию раньше, был для меня плюсом. Его сопровождал американский чернокожий рэпер Абу Талха. Абу Талха начал снимать видео с Абу Усамой. Я подбирал вещи, знакомил их с людьми, покупал фотоаппараты и диктофоны. Флаги нужно было печатать, и я приносил деньги на это. Я действовал вместе с Абу Усамой, работая у него водителем. В процессе я познакомился со многими джихадистами. В 2002 году встретился с Редой Сеямом, который был ответственным за взрывы в Индонезии / Бали».

Видео сделано в Германии

Юнус Эмре Сакарья вместе с Абу Усамой Гарибом принял участие в создании организации под названием «Нация Ибрагим Джамаат» в Германии, связанной с «Аль-Каидой». Сакария описывает это время следующим образом: «С того момента я путешествовал из города в город в Германии с Абу Усамой, он познакомил меня с людьми. Абу Усама основал организацию под названием «Нация Ибрагим», ячейки которой были почти в каждом большом городе. Цель этой организации заключалась в том, чтобы расширять джихад в других странах. По сути создавались организации, кто-то готовил фальшивые документы, воровал и продавал товары для финансирования. У кого-то были связи. «Аль-Каида» посылала видеозаписи из Африки, Сомали и Афганистана, и их монтировали в Берлине. Затем они отправлялись обратно. То есть «Аль-Каида» действовала так, как будто она сама их создавала. На самом деле вполне профессиональный медиа-контент «Аль-Каиды» готовился в Германии».

Из Турции в Египет

В 2012 году, после ареста двух человек из «Нации Ибрагим», Сакария решил отправиться в Египет.

Вот что он рассказал: «Немецкая разведка следила за мной и Абу Усамой Гарибом в течение 24 часов. Иногда они звонили Абу Усаме и спрашивали: «Что ты делаешь в этом городе?» В это время были организованы националистические демонстрации крайне правого толка, в ходе которых был нанесен удар ножом полицейскому. Позже два человека, которые были арестованы с бомбой в 2012 году, были освобождены и в конечном итоге возглавили «Нацию Ибрагим». Абу Усама собирался в Египет и велел мне ехать с ним. Так что я поехал в Стамбул с моим братом. После двух недель пребывания в «Бомонти Хилтон» мы сделали наши покупки и полетели в Каир».

Два изготовителя бомб вывезены из Германии

Сакария продолжил: «В 2012 году два человека были арестованы за изготовление бомб в Германии и освобождены за отсутствием доказательств. Когда они вышли на свободу, они уничтожили улики и бомбу. Они отправились из Германии в Египет с оружием при помощи группы контрабандистов, известных как «Ангелы ада». Когда они покинули Германию, «Ангелы ад» отвезли их в Бельгию, там им выдали поддельные немецкие паспорта. «Ангелы» дали им по 5000 евро на человека. Они вылетели из Брюссельского аэропорта. Один из них отправился в Ирак, другой – в Египет, чтобы присоединиться к нам».

Военное образование в Ливии

Члены «Аль-Каиды» решили перебраться в Ливию через некоторое время после Египта. Сакария и его брат Исмаил также находились в этой группе. Известные члены «Аль-Каиды» и ИГИЛ, такие как Реда Сеям, прибыли в Ливию, а до этого они проходили военную подготовку на египетско-ливийской границе. Сакария и его брат вместе с членами «Нации Ибрагим» отправляются сначала в Тобрук, а затем в Дерну.

Заявив, что Дерна была центром джихадистов в тот период, Сакария сказал: «Там не было солдат и полицейских правительства. Там джихадисты проходили военную подготовку. Оттуда они атаковали такие города, как Бенгази. Мы остановились в старом дворце Каддафи в Дерне, в котором был огромный сад и комнаты отдыха. Там мы проходили военную и идеологическую подготовку в здании и в саду. Мы узнали обо всех видах оружия. Абу Усама дал нам идеологическое образование».

Нападение на консульство США

Юнус Эмре Сакария был причастен к нападению, совершенному «Аль-Каидой» на консульство США 12 сентября 2012 года. В результате нападения погибли посол США Крис Стивенс и трое сотрудников посольства. Сакария объясняет нападение и свою роль в нем: «Здание, где мы остановились в Дерне, принадлежало группе «Ансар». Она была филиалом «Аль-Каиды» в Ливии. Потом они пришли во Дворец правосудия, где мы остановились, и сформировали группу из 10-15 человек. Они не сказали нам, для чего.

Мы сели в машины и приехали в Бенгази. Они разделились на команды по 3-4 человека. Среди нас также были местные жители, которых они называли «Ансар». Со мной был немец/марокканец по имени Абу Амина из «Нации Ибрагим». Мы дружили еще в Германии. Он переводил для меня инструкции с арабского на немецкий. Наша миссия состояла в том, чтобы перерезать дороги. Там было одно место, откуда группа «Ансар» напала на консульство. Мы установили контрольно-пропускной пункт с инструкциями по проверке каждого автомобиля. Наша миссия заключалась в защите фронта. Потом всю ночь было много стрельбы. Утром приехали машины и отвезли нас обратно в Дерну. Из новостей мы узнали, что американцы погибли.

На вопрос, было ли нападение на американское консульство 12 сентября 2012 года организовано «Аль-Каидой», Сакария ответил: «Ансар аль Шария» является филиалом «Аль-Каиды», так что да. Конечно, они были не единственными, потому что это была такая акция, а Ливия - такое место, куда приходили самые разные группы.  Кто угодно мог прийти.

Сакария рассказал о трудных временах, которые они пережили после нападения на консульство, – как из-за разведывательных самолетов, так и из-за резкой реакции общественности. Он сказал, что они застряли в Дерне. Джихадисты пытались проникнуть в Мали, но французы их не пропустили. Именно тогда они решили переехать в Сирию.

«Аль-Каида» – правительственный паспорт

Сакария рассказал, что ему дали паспорт, сделанный группой «Ансар аль Шария» через правительственные связи.

Победителем выборов, состоявшихся в Ливии в июле 2012 года, стал поддерживаемый Турцией Альянс национальных сил.

Сакария сказал: «Ансар аль Шария» организовала для нас настоящие официальные ливийские паспорта. Они сделали это через свои контакты в правительстве. Правительство не было близко к нам, но и не боролось против нас. И это не мешало нашим атакам. Я имею в виду, это было что-то другое. Они были готовы стрелять в своих собственных солдат. Каждую ночь в Бенгази происходили акции протеста».

В Турции мы отдыхали

Юнус Эмре Сакария сказал, что он вылетел из аэропорта Триполи в Стамбул в январе 2013 года с официальным ливийским паспортом. Он путешествовал со своим братом, человеком, разыскиваемым за изготовление бомбы в Германии, и его женой.

«Мы были с бородами, – рассказывает джихадист, – камуфляжной формы не было. «Аль-Каида» никогда не звонила нам. Когда мы садились на самолет, рядом с нами был человек из «Ансар аль Шари», у которого в кармане была граната, а за поясом пистолет. Он посадил нас на самолет. «Ты сиди, сиди», - сказал он. Мы были одеты в длинное пальто и короткие штаны. У нас была борода. Бомбиста звали Самир. Его жена была с закрытым лицом. Мы входили первыми, другие шли за нами. Если возникнут какие-то проблемы, они примут необходимые меры. Мы летели вполне комфортно. Самир и его жена покинули аэропорт – он отправился в Антеп или Урфу. Я и мой брат останавливались в «Бомонти Хилтон» в течение двух недель пребывания в Стамбуле. Мы сделали наши покупки в Стамбуле. Никаких проблем не было».

Две недели спустя Сакария и его брат отправились из Стамбула в Хатай и встретились с Абу Усамой Гарибом, который в то время работал на «Аль-Каиду» в Хатае, а затем отправился в Сирию, чтобы присоединиться к «Фронту ан-Нусра».

«Абу Усама предложил мне два варианта: либо присоединиться к джихаду, либо болтаться сам по себе. Я сказал: «Нет никаких проблем с тем, чтобы присоединиться к джихаду. Я пойду во «Фронт ан-Нусра». Мне нравилось носить оружие, воевать. Как в кино. Когда я был маленьким, я всегда с огромным удовольствием смотрел американские военные фильмы. Я имею в виду, я хотел действовать руками. Джихад меня вполне устраивал. Там ты можешь убить любого, кого захочешь».

Командир полиции в Джараблусе

После встречи с Абу Усамой Гарибом, которого разыскивали в разных странах, они отправились в Идлиб через Рейханлы и присоединились к «Фронту ан-Нусра». Пройдя здесь военную подготовку, братья Сакария, воевавшие в Алеппо, перешли в Джараблус. Они присоединились к ИГИЛ в сентябре или октябре 2013 года во время отделения «Нусры» от ИГИЛ в Джараблусе.

Юнус Эмре Сакария, работающий командиром полиции ИГИЛ в Джараблусе, сказал, что и он, и его брат поженились. Он объясняет, что жена его брата – чеченка, что у них были проблемы с человеком чеченского происхождения – Абу Чеченом из высшего руководства ИГИЛ и что он связался с некоторыми высокопоставленными сотрудниками ИГИЛ по этому вопросу.

Сакария сказал, что Абу Усама Гариб был освобожден из тюрьмы во время обмена на турецкого консула в Мосуле. Это был обмен между турецким государством и ИГИЛ, и Гариб был отправлен в Сирию. «Мы сказали Абу Усаме найти решение нашей проблемы. Абу Усама Гариб был затем схвачен в Хатае. Когда я переехал в Сирию, он остался в Хатае и обеспечивал связь. Он был пойман в Турции в 2013 году. Он сидел в турецкой тюрьме и имел доступ в интернет. Мы поговорили с ним через Интернете. Абу Усама послал меня к Реда Сеяма, который тоже пришел в ИГИЛ. Сеям был на высоком посту и помогал нам, но он совершал ошибки.

Абу Усама в то время находился в розыске в Германии и Австрии. Он был освобожден в рамках обмена на турецкого консула в Мосуле. Позже я услышал от самого Абу Усамы о его освобождении…

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ