Обыск в офисе «Месопотамии» в Ване – четверо журналистов задержаны

Турецкая полиция провела обыск в офисе информагентства «Месопотамия» в Ване, а также обыск домов журналистов, которые обнародовали информацию, снабдив это медицинским отчётом, о том, что двое деревенских жителей были сброшены солдатами с вертолёта.

Этим утром офис Информационного агентства «Месопотамия» в Ване, а также дома четырёх журналистов, включая журналистов из Jinnews, подверглись полицейскому обыску. Корреспонденты «Месопотамии» Аднан Билан и Джамиль Угур, представитель Jinnews Шахрибан Аби и журналист Назан Сала были задержаны в результате обысков. Полицейские, которые тщательно обыскали все помещения, изъяли камеры и техническое оборудование, принадлежащее журналистам.

Обыск офиса длился в течение долгого времени. Представителям информационного агентства не позволили присутствовать во время этого обыска. Стало известно, что полицейские забрали Шахрибана Аби.

Задержанный журналист Джамил Угур задокументировал, приложив к этому медицинский отчёт, то, что Сарват Тургут и Осман Шибан, задержанные во время военной операции в сельской местности Чатака (Ван), были сброшены с вертолёта. Он также обнародовал огромное количество информации об этом происшествии, особенно о пытках, применённых к Шибану, сопроводив это свидетельствами очевидцев.

Тургут, после того как его сбросили с вертолёта, на протяжении двадцати дней боролся за свою жизнь в реанимации, однако в итоге скончался. В дальнейшем руководство Вана запретило любые публикации об этом случае.