Настоящие журналисты под прицелом у государства

Говоря об аресте своего коллеги Азиза Оруча, журналистские организации заявляют, что государство преследует настоящую серьезную журналистику.

Платформа женщин-журналистов в Месопотамии (MKGP), Инициатива свободных журналистов (OD) и представитель Союза журналистов Турции (TGS) в Амеде организовали митинг в знак солидарности с журналистом Азизом Оручем, задержанным в Агри.  Встреча состоялась в отделении Ассоциации по правам человека в Амеде.

 В пресс-конференции приняли участие представители журналистских организаций, семья Оруча, сопредседатель Партии демократических регионов (ДПР) Салиха Айданиз, депутаты Демократической партии народов (ДПН) Дарсим Даг и Рамзи Тосун.

СОВЕРШЕНО МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Пресс-секретарь MKGP Айше Гюней заявила: «В Азизе Оруче мы видим жертву международного преступления. Несколько дней он подвергался пыткам в Армении, хотя требовал в этой стране политического убежища. Ему отказали. Затем он был доставлен в Иран, и там его бросили умирать на границе. Азиза Оруча полуголого бросили на колючую проволоку».

 Назвав Оруча истинным журналистом, Гюней сказала: «Я работала с ним и многому у него научилась. Оруча и тех, кто был с ним, следует немедленно освободить».

ГОСУДАРСТВО НАЦЕЛЕНО НА НАСТОЯЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Представитель TGS Хакки Болтан отсетил, что власти считают журналистику преступлением. Он заявил: «SETA опубликовало исследование, нацеленное на оппозицию. Операции, целями которых становятся журналисты, по-прежнему продолжаются. Правительство создало себе своих собственных и нападает на журналистов настоящих и серьезных».

Представитель TGS Махмут Орал напомнил, что журналист Оруч стал мишенью репрессий.

Жена Оруча, Хуля Оруч, потребовала освобождения своего мужа, который, по ее словам, привержен делу настоящей и честной журналистики, и поэтому его дискредитируют.

 Депутат от ДПН Салиха Айданиз сказала, что еще не перевелись журналисты, даже в это очень трудное для демократии время пытающиеся раскрыть правду.