«Надеюсь, что еще одна жизнь не ускользнет из наших рук»

Заключенный журналист Недим Тюрфент 1 марта присоединился к тюремному сопротивлению против изоляции.

В мае 2016 года в провинции Ван был арестован Недим Тюрфент, курдский журналист, корреспондент информационного агентства DIHA, которое позже было запрещено чрезвычайным декретом. Ранее Тюрфент сообщал о злоупотреблениях государственными должностными лицами. В частности, речь шла о видеозаписи, сделанной в августе 2015 года в северной курдистанской провинции Хаккари. На видео показано, как спецподразделение турецких сил безопасности надело наручники на несколько десятков строителей и заставило их лечь на землю, сопровождая это расистскими оскорблениями и угрозами.

Ближе к концу видео можно услышать следующие слова: «Теперь вы почувствуете силу турок! Теперь я знаю ваши лица. Тот, кто обманывает нас, должен ожидать последствий. Что это государство сделало вам? Теперь вы почувствуете силу турок».

После того как Недим Тюрфент сообщил об этом инциденте, он неоднократно подвергался угрозам, в том числе со стороны сотрудников Разведывательной службы турецкой жандармерии, прежде чем был окончательно арестован на основании фиктивных обвинений. Обвинительное заключение против журналиста было впервые сформулировано только тогда, когда он находился под стражей уже в течение 13 месяцев. Обвинитель нашел достаточно доказательств в журналистской деятельности и статьях Тюрфента, чтобы потребовать тюремного заключения сроком более 22 лет.

15 декабря 2017 года Недим Тюрфент был приговорен к семи годам лишения свободы за участие в террористической группе. Позднее этот срок был продлен до восьми лет и девяти месяцев в связи с «продолжением расследования».

1 марта журналист, заключенный в тюрьму строгого режима провинции Ван, присоединился к голодовке против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана вместе со 147 другими политическими заключенными. В письме Недим Тюрфент отмечает, что, несмотря на высокий моральный дух, он беспокоится о заключенных, которые голодают уже в течение 4 месяцев. «Надеюсь, что еще одна жизнь не ускользнет из наших рук», – пишет он.

Тюрфент, который сам потерял десять килограммов веса, также испытывает проблемы со здоровьем, такие как усталость и слабость, головокружение и сильные головные боли.