Мустафа Кочак умер в результате 297-дневной голодовки

Мустафа Кочак, который 297 дней проводил голодовку, требуя справедливого суда, умер в закрытой тюрьме Шакрана № 2 типа Т.

Молодой человек был приговорен к пожизненному заключению при отягчающих обстоятельствах на основании засекреченных свидетельских показаний.

Адвокат Халкын Хукук Бюросу сказал: «Наш клиент, Мустафа Кочак, скончался на 297-й день своей неограниченной голодовки. Требуя права на справедливый суд, Мустафа шел к бессмертию при помощи своего сопротивления. Вы должны знать следующее: государство убило Мустафу за то, что он не услышал свидетеля в суде. Мы с уважением склоняемся перед его памятью».

Старшая сестра Кочака Айше сделала заявление о телефонном разговоре с братом в своем аккаунте в социальных сетях. Она написала: «К сожалению, телефонный разговор, который был у меня с братом, не был завершен. Мой брат сказал по телефону, что он больше не может дышать и говорить. Вы же знаете, что нам разрешалось слышать голос друг друга по 10 минут два раза в неделю. Больше мы не услышим даже этого.

Мы звонили в тюрьму, потому что мы его семья, но они говорят, что не сообщат ничего – ни нам, ни адвокатам. Мустафа – наш брат, мы не оставим его вам. Вы хотите, чтобы он тихо умер там. Я обращаюсь к министерству юстиции: неужели вы ждали, что Мустафа умрет? Почему вы не завершаете работу над его делом? Разве ваша работа не требует справедливости? Тогда кому вы служите? Если вы служите справедливости, закону и человечеству, уберите свои руки от моего брата, моей семьи и других людей. Перестаньте осуждать безвинных людей и прислушайтесь к голосу Мустафы».