Мирное сосуществование народов на Ближнем Востоке реально

Депутат Демократической партии народов (ДПН) от Аданы Тюлай Хатимогуллари дала оценку посланию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Тюлай Хатимогуллари обратила особое внимание на высказанную Оджаланом идею «достойного примирения» и военные операции, которые Турция осуществляет, пересекая чужие границы, в отношении иракской части Курдистана. Хатимогуллари сказала следующее: «Правительство ПСР начало пожинать горькие плоды своей разрушительной политики в Сирии, которая проводится в течение последних восьми лет и которая направлена на разжигание конфликтов и поддержку различных террористических группировок. На протяжении многих лет ПСР пыталась балансировать между США и Россией. Они зашли в своих играх слишком далеко».

Хатимогуллари, обратившая особое внимание на призывы Оджалана к Турции и ко всему Ближнему Востоку, заявила, что эти послания Рожаве, Сирии и всему региону представляют большую важность, так как они ориентированы на достижение определённого результата. Хатимогуллари продолжила: «Курды, арабы, сирийцы, турки и черкесы, проживающие в северной и восточной Сирии, показали всем народам Ближнего Востока и всему миру в целом, что в условиях Ближнего Востока вполне реально мирно сосуществовать, опираясь на идеи самоуправления и взаимосотрудничества. Даже то, что в Сирии шла война, не помешало установить демократический порядок, ориентированный на свободу для женщин и на светское устройство общества, на отдельных территориях страны. Эти принципы, воплощённые в жизнь в регионе, показали то, каким образом может пройти трансформация всей страны в демократическое государство».