Мехмет Экинджи: нас не запугают силы вторжения

Мехмет Экинджи – один из журналистов, раненных в Сарекание 13 октября, – сообщил агентству «Фират», что он не запуган силами вторжения.

В воскресенье турецкое государство бомбило гражданский конвой, направлявшийся из Джазиры в Сарекание (Рас-Аль-Айн). В результате нападения погибли двенадцать мирных жителей, еще 73 человека, в том числе восемь журналистов, получили ранения.

Были убиты корреспондент агентства «Хавар» Саид Ахмед и корреспондент телеканала «Чра ТВ» Мухамад Хисен Решо. Среди пострадавших журналистов – корреспондент агентства «Фират» Арсин Чаксу, Амре Юнис из «Стерк ТВ», Дилсоз Дилдар из «Норс Пресс», внештатные журналисты Биркан Йылдыз, Ройбин Акин, Абдрешид Мухамад Мухамад, корреспондент Rudaw Хюнер Ахмед и корреспондент агентства «Хавар» Мехмет Экинджи. Мы пообщались с Экинджи.

«В этот день мы были там, чтобы заснять людей, которые прибыли в город для моральной поддержки сопротивления жителей Сарекание и бойцов СДС. Конвой не успел достигнуть города, когда турецкие самолеты разбомбили его между 3 и 4 часами дня», – рассказал Экинджи.

Целью турецкого государства является изгнание населения путем массовых убийств и агрессии, сказал Экинджи и добавил: «Это произошло на глазах всего мира, Эрдогану был дан зеленый свет. Это позор, особенно для тех, которые допустили эти атаки».

Экинджи подчеркнул, что турецкое государство может действовать так жестоко, как оно хочет, но оно не запугает его, и он продолжит доводить правду до общественности в качестве журналиста.