Международный комитет защиты журналистов осудил действия Турции

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов сегодня осудил авиаудары по колонне мирных жителей, которые привели к гибели нашего корреспондента Саада Ахмеда и ранениям других журналистов.

«Вчера, примерно в 16.15, воздушные удары Турции обрушились на колонну мирных жителей, направлявшихся из Камышло в Сарекание в северной Сирии, журналист Саад Ахмед, репортер ИА ANHA, погиб», – говорится в сообщении комитета.

По меньшей мере четыре других журналиста из местных СМИ получили ранения в результате нападения, отметил Международный комитет по защите журналистов.

«Мы глубоко обеспокоены очевидным нападением на колонну мирных жителей в северной Сирии. Турецкие силы должны уважать международные стандарты и следить за тем, чтобы журналисты и другие гражданские лица не становились объектами нападения», – заявила Мария Салазар Веро, директор по чрезвычайным ситуациям в Комитете по защите журналистов, подчеркнув, эти атаки прямо запрещены международным правом и могут представлять собой военные преступления.

Чрезвычайная группа Международного комитета по защите журналистов во главе с Марией Салазар Веро внимательно следит за ситуацией в северной части Сирии и связывается со многими журналистами, освещающими конфликт.

Алан Рож и Дильшад Джуди рассказали, что Ахмед и его коллега из ANHA Мохамад Акинджи вместе с группой местных и иностранных журналистов освещали демонстрацию против нападения Турции, когда их колонна подвергалась ударам с воздуха.

Саад Ахмед получил осколочные ранения в голову, а Мохамад Акинджи в ноги. Ахмед скончался от полученных ранений, согласно отчету ANHA.

Арсин Джаксо, корреспондент информационного агентства Furat, Дыльсуз Дыльдар, корреспондент North Press, и Амаль Юнес, корреспондент Sterk TV, также были ранены во время авиаудара по колонне мирных граждан.

Трое других журналистов также были ранены в результате нападения, но Международный комитет по защите журналистов не смог самостоятельно проверить эту информацию.

В связи с этим Международный комитет по защите журналистов заявил, что турецкие власти должны прекратить подвергать цензуре новостные сообщения о нападениях в Сирии и задержании или преследовании журналистов, которые освещают события в регионе.

Прокуратура Стамбула сегодня опубликовала заявление, запрещающее новости и комментарии, критикующие нападение Турции на север Сирии.