МА: Турция арестовывает сотни критиков военного наступления в Сирии

«Турецкие власти должны прекратить давить на людей, чьи мнения им не нравятся, а также прекратить продолжающиеся репрессии...»

«Турецкие власти должны прекратить давить на людей, чьи мнения им не нравятся, а также прекратить продолжающиеся репрессии. Все обвинения и преследования всех, кто нацелен на мирное выражение своего несогласия с военными операциями Турции, должны быть немедленно сняты».

Сотни людей были задержаны в Турции из-за своих высказывании или репортажей о недавнем военном наступлении Турции на северо-восток Сирии. Также несогласные сталкиваются с абсурдными уголовными обвинениями, поскольку правительство усиливает свои репрессии против критики, говорится в докладе организации «Международная амнистия» (МА), опубликованном сегодня.

В докладе под названием «Мы не можем пожаловаться» было показано, как в прошлом месяце операция-наступление «Источник мира» сопровождалась волной репрессий в Турции, охватывающей всех, кто отклонялся от официальной линии правительства. Журналисты, пользователи социальных сетей и протестующие были обвинены в «терроризме» и подвергнуты уголовной ответственности, произвольным задержаниям и запретам на поездки. В случае судебного преследования и признания их виновными им грозит длительное тюремное заключение.

«Когда танки пересекли сирийскую границу, правительство воспользовалось возможностью начать внутреннюю кампанию по искоренению несогласных в средствах массовой информации, социальных сетях и на улицах. Критическая дискуссия по вопросам прав курдов и политики стала еще более закрытой», —заявила директор организации МА по Европе Мари Стратерс.

«События вокруг военного вторжения подвергались строгому контролю, и сотни людей, которые выразили свое негативное мнение о военной операции Турции, были задержаны и находятся под следствием в соответствии с антитеррористическими законами».

Молчание журналистов

10 октября, на следующий день после начала наступления, регулирующий орган СМИ в Турции RTÜK предупредил о том, что будет абсолютно недопустимо «любое вещание, которое может негативно повлиять на моральный дух и мотивацию солдат […] или может ввести граждан в заблуждение из-за недостоверной, фальсифицированной или вырванной из контекста информации, может рассматриваться, как терроризм».

В тот же день были задержаны два журналиста. Хакан Дамир из ежедневной газеты Birgün был допрошен по поводу ретвита репортажа с официальной страницы газеты, основанного на отчете NBC, в котором говорится, что «турецкие военные самолеты начали наносить авиаудары по районам проживания мирного населения».

Между тем Фатих Гокхан Дылар, главный редактор новостного сайта Diken, был задержан после публикации статьи с заголовком «СДС утверждают: двое мирных жителей погибли». Оба журналиста были обвинены в «разжигании вражды и ненависти» до того, как были освобождены с запретом на выезд из страны в ожидании результатов уголовных расследований.

Полиция также ворвалась в дом журналистки и правозащитницы Нурджаны Байсал в 5 утра 19 октября. Она рассказала организации «Международная Амнистия»: «Мой дом подвергся обыску, а моих детей терроризировали 30 вооруженных до зубов полицейских в масках из-за нескольких моих сообщений, отправленных в социальных сетях, которые призывают к миру. Тем самым показывается уровень подавления свободы выражения мнений в Турции».

Журналистка Озлем Орал была задержана в тот же день и была подвергнута допросам после ретвита записей, критикующих операцию «Источник мира», которые были размещены в учетных записях других пользователей Twitter, хоть она и не участвовала в самих обсуждениях. Она была освобождена на следующий день с запретом на выезд из страны, и с требованием регулярно сообщать о себе в местный полицейский участок и не покидать Стамбул — город, где она живет.

27 октября юрист и обозреватель Нурджан Кая была задержана в аэропорту Стамбула из-за своих критических отзывов о наступлениях, написанных в своем Twitter. «Мы знаем по опыту, что все, что вы называете мирной операцией, оборачивается массовым истреблением народов», — написала она. Она была освобождена после допроса в тот же день, но получила запрет на выезд из страны.

Мишенью стали не только турецкие журналисты. 25 октября адвокаты президента Эрдогана объявили, что они подали уголовную жалобу на директора и редактора французского журнала Le Point после публикации номера от 24 октября, в котором на обложке был использован заголовок «Этническая чистка: метод Эрдогана» в освещении военного наступления. Адвокаты утверждали, что обложка оскорбляет президента и является преступлением по турецкому законодательству.

Таргетинг пользователей социальных сетей

Только за первую неделю наступления было отмечено 839 аккаунтов в социальных сетях за «распространение криминального контента», причем 186 человек, согласно официальным данным, были взяты под стражу полицией, а 24 находятся в предварительном заключении.

Один пользователь социальных сетей, который был задержан и обвинен в «пропаганде террористической организации», ретвитнул три твита, один из которых гласил: «Рожава [автономная курдская область на севере Сирии] победит. Нет войне». Как и другие, эти твиты не были даже отдаленно близки к тому, что могло бы стать доказательством признанного по международным критериям преступления.

Ему был запрещен выезд за границу, и он должен был дважды в месяц являться в местный полицейский участок. Один юрист рассказал МА: «Использование слов «война», «оккупация», «Рожава» стало преступлением. Судебная власть говорит: «Вы не можете сказать: «Нет войне».

Преследование политиков и активистов

Операция «Источник мира» также использовалась правительством в качестве предлога для эскалации репрессий против оппозиционных политиков и активистов. Несколько депутатов в настоящее время подвергаются уголовному преследованию, включая Сезгина Танрыкулу, которого преследуют за комментарии, которые он написал в средствах массовой информации, и ретвиты. Он написал следующее: «Правительство должно знать, что это — необоснованная война, также как и война против курдов».

По словам адвокатов из Коллегии адвокатов провинции Шанлыурфа, по меньшей мере 54 человека были взяты под стражу сотрудниками полиции по борьбе с терроризмом в провинции 9 и 10 октября. Среди них были члены курдской левой оппозиционной Демократической партии народов (ДПН), а также члены левых оппозиционных профсоюзов.

В течение первой недели военного наступления по меньшей мере 27 человек, многие из которых были связаны с ДПН, были задержаны в провинции Мардин по обвинениям, связанными с терроризмом. Среди задержанных была избранная мэр города Нусайбин. Правительство позже заменило ее другим назначенным губернатором округа.

12 октября «Субботние Матери», родственники жертв, пропавших без вести, которые с 2009 года каждую субботу проводят мирные сидячие акции в память о своих близких, были предупреждены полицией о том, что им запретят проводить сидячую акцию, «если они произнесут слово «война». Мирная акция была жестоко разогнана, как только было зачитано заявление, критиковавшее военную операцию.

«С момента начала военного наступления в Турции уже укоренилась атмосфера цензуры и страха, а задержания и сфабрикованные обвинения используются для того, чтобы заставить замолчать тех немногих, кто осмеливается бросить вызов или критиковать операцию «Источник мира», — сказала Мари Стратерс.

«Турецкие власти должны прекратить давить мнения, которые им не нравятся, и прекратить продолжающиеся репрессии. Все обвинения и преследование тех, кто нацелен на мирное выражение своего несогласия с военными операциями Турции, должны быть немедленно сняты».