Курдской прессе – 121 год

Прошел 121 год с тех пор, как 22 апреля 1898 года Микдад Медхед Бедирхан начал публикацию в Каире газеты «Курдистан» – первой курдской газеты.

Заместитель сопредседателя пресс-службы ДПН Азад Барыш отметил 121-ю годовщину курдской журналистики в своем письменном заявлении.

Азад Барыш сказал: «Прошел 121 год с тех пор, как 22 апреля 1898 года Микдад Медхед Бедирхан начал публикацию в Каире газеты «Курдистан», первой курдской газеты. Из-за репрессивной и цензурной практики Османской администрации газету «Курдистан» пришлось печатать в Женеве, Каире и Лондоне. Она продолжает оставаться источником вдохновения для курдской прессы сегодня.

Курдская журналистика началась 121 год назад, находясь в изгнании в Каире, и с тех пор сталкивалась с репрессиями и давлением со стороны сменяющих друг друга режимов. 90-е годы были темными годами в курдском обществе, и курдская журналистика стала голосом правды, освещая то, что происходило в Турции и Курдистане. Многие курдские журналисты заплатили высокую цену, рассказывая правду и разоблачая эти преступления. Их убивали, сажали в тюрьму, преследовали. Мы с уважением отмечаем всех героев прессы, которые никогда не переставали быть голосом правды, несмотря на то, что их основное право, право на жизнь, постоянно нарушалось».

С 1898 по 1990-е годы, с 1990-х годов и до сегодняшнего дня репрессии и насилие в отношении курдской прессы были постоянными, и сегодня ничем не отличаются от прошлого: журналисты арестовываются и заключаются в тюрьму. После попытки государственного переворота 15 июля 2015 года правительство использует чрезвычайное положение, чтобы помешать оппозиционным СМИ выполнять свою работу. Они закрывают газеты, журналы, информационные агентства, телеканалы и типографии. Многие журналисты были заключены в тюрьму. Несмотря на давление, цензуру и препятствия, традиция свободной прессы продолжает оставаться голосом, дыханием и источником как для курдского народа, так и всех угнетенных народов Ближнего Востока».

Этот путь начался 121 год назад».