Курдские журналисты оправданы в суде

Семь курдских журналистов, которым турецкий военный командир предъявил иск за «разглашение имен участников операции по борьбе с терроризмом» в связи с уничтожением Сура, оправданы.

Судебный процесс над семью журналистами, начатый турецким военным преступником Мусой Читилем, завершился в среду в турецком суде в провинции Амед (Диярбакыр) северного Курдистана. 

Ответчиками были Омер Челик, А. Вахап Таш, Чагдаш Каплан, Сельман Чичек, Хамза Гюндуз, Инан Кызылкая, Кемаль Санчылы ​​и активист Селим Гененч. Их обвиняли в разглашение имен участников операции по борьбе с терроризмом в связи с сообщением в социальных сетях о военной осаде Сура, старейшего района Амеда.

Конкретнее, обвинение против журналистов строилось вокруг сообщения, озаглавленного «Осада носит имя «Флаг 12», во главе ее стоит Муса Читиль».  Репортаж был впервые опубликован DIHA (Новостное агентство «Дижле»), которое было запрещено чрезвычайным указом, как позднее была запрещена ежедневная газета «Озгюр Гюндем» (Özgür Gündem). В нем Мусу Читиля, тогдашнего командира жандармерии в Амеде, называли ответственным за операцию в старом город Амеда.

 Читиль, назначенный заместителем главнокомандующего турецкой жандармерией (военной полицией), выступил в качестве совместного истца по делу.  Прокуратура потребовала для обвиняемых от одного до трех лет лишения свободы. Сегодня журналисты были оправданы.

 Уничтожение Сура продолжается

В ноябре 2015 года разрушение Сура началось с объявления комендантского часа.  Старый город Амеда, имеющий 5000-летнюю историю и находящийся под защитой ЮНЕСКО, незадолго до этого провозгласил самоуправление.  В течение примерно трех с половиной месяцев жители сопротивлялись варварской агрессии государства.  Но разрушение продолжается и по сей день.

Во главе военной осады Сура стоял Муса Читиль, чье имя на слуху у всех с 1990-х – после массовых убийств, пыток и изнасилований.  Его неоднократно обвиняли в изнасилованиях, пытках и убийствах женщин курдов, которых он брал под стражу.  Однако турецкая судебная система всегда оправдывала и продвигала его.

Муса Читиль – военный преступник, насильник, убийца

В округе Дерик провинции Мардин Читиль – в то время еще региональный командир Амеда – был ответственным за казнь 13 гражданских лиц в 1993 и 1994 годах. В том же 1993 году он, как сообщается, изнасиловал 16-летнюю Шюкран Айдын, которая была арестована 29 июня после нападения на деревню Ташкин, где она проживала.  В ноябре того же года молодая девушка с инициалами Х.Е. была взята под стражу в Дерике.  После освобождения она уехала за границу и много лет никому не рассказывала о пережитом. Не в силах больше терпеть это молчание, она обратилась к известному адвокату Эрену Кескину и сообщила о нескольких изнасилованиях, которым подверглась в заключении.  Эрен Кескин, которая сейчас является сопредседателем Ассоциации по защите прав человека (IHD), привлекла к суду за изнасилование 405 солдат.  Один из этих солдат – Муса Читиль.  Но даже в этом процессе турецкая судебная система его оправдала.

ЕСПЧ осудил Турцию за действия Мусы Читиля

В начале 1993 года Салих Текин, который в то время работал корреспондентом «Озгюр Гюндем», был взят под стражу в Дерике.  Его пытали в полицейском участке.  Согласно заявлениям журналиста, Муса Читиль угрожал ему смертью, если он снова появится в регионе.  Салих Текин подал жалобу, и было начато расследование, однако два года спустя дело было закрыто.  Затем Текин подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который в 1997 году осудил Турцию, объявив о нарушении статей 3 и 13 Европейской конвенции о правах человека.