Курдские журналисты находятся под угрозой репрессий в Турции

«Если сегодня существует небольшая оппозиционная сила в стране, то это благодаря мужеству курдских СМИ», – объясняет журналист Фарук Балыкчи.

Средства массовой информации в Турции похожи друг на друга при режиме правящей коалиции ПСР/ПНД. Лишь немногие курдские и левые СМИ прилагают усилия для создания независимой журналистики, несмотря на массовые репрессии. Только за последние две недели в Турции были арестованы шесть журналистов. Бериван Алтан, работающая корреспондентом информационного агентства «Месопотамия» (MA), была освобождена при условии судебного контроля, в то время как корреспонденты МА Рукен Демир, Садие Эсер и Садик Топалоглу были заключены под стражу. Также арестованы Мелике Айдын из женского информационного агентства JinNews и Азиз Оруч, который раньше работал в запрещенном сейчас информационном агентстве DIHA. Оруч работал журналистом в Южном Курдистане в течение последних трех лет из-за политических преследований в Турции.

Журналист Фарук Балыкчи, который работал журналистом на Ближнем Востоке с 1990-х годов, особенно в курдском мегаполисе Амед (Диярбакыр), рассказал ANF о репрессиях против оппозиционных СМИ в Турции и Северном Курдистане. Он говорит, что в странах, где нет свободы выражения мнений, журналисты составляют самую большую группу риска. Однако, по словам Балыкчи, свобода мысли и выражения являются основой журналистики: «Поскольку в основном только курдские СМИ сообщают правду о действиях властей, они также наиболее подвержены репрессиям. Пять журналистов были арестованы в последние дни. Что касается дела Азиза Оруча, я очень хорошо знаю этого человека. Каждый раз, когда я его видел, он брал с собой камеру и работал на месте событий».

Балыкчи отмечает, что приправлении ПСР в стране преобладает политика безнаказанности: «Судебные процессы JITEM заканчиваются оправдательными приговорами. Убийства в Робоски, убийства Джейлана Онколя или сожженные деревни – все эти преступления остаются нераскрытыми. В стране создана империя страха, и многие люди сохраняют молчание. Однако курдские СМИ не боятся говорить об этом. Они почти единственные, кто выступает против позиции правящего класса. Вот почему они подвергаются таким сильным репрессиям. Если сегодня еще есть небольшая оппозиционная сила, то это благодаря смелости курдских СМИ».