Курдская пресса в Рожаве

Сопредседатель Ассоциации свободной прессы считает, что еще многое предстоит сделать, чтобы создать эффективные СМИ в Рожаве.

В Рожаве курдская пресса создавалась курдскими интеллектуалами на севере и юге Османской империи. Период 1930-х – 1940-х годов – после того, как были установлены границы между странами, – отмечены как важные годы для курдской прессы.

В те годы многие журналы (Hawar, Ronahi, Roja Nû и Stêr и т.д.), издавались под руководством курдских интеллектуалов – таких как  Джеладет Бедирхан, Джегерхвин, Хаджо Аха, Мемдух Селим Бег, Кедриджан и Осман Себри. Все последующие годы в Рожаве стали «мертвыми годами» для курдской прессы.

Наряду с революционным процессом в 2012 году в Рожаве были запущены десятки печатных и информационных изданий: информационное агентство Hawar, Ronahi TV, газета Ronahi. Сопредседатель Ассоциации свободной прессы (RRA) в северной и восточной Сирии Сипан Джан заявляет, что курдская пресса стала свидетелем развития событий на Ближнем Востоке, но этого недостаточно.

Он сказал: «Курдская пресса занимает важное место на Ближнем Востоке. Еще многое предстоит сделать, чтобы создать эффективные СМИ, особенно это касается языка. Телеканалы, информационные агентства и газеты уже открыты. Но тот факт, что основным языком является курдский, составляет большую проблему. Это также проблема в Рожаве. Хотя мы добились значительного прогресса в прессе за короткий период времени, мы должны продолжать развиваться».