Корреспондент агентства «РожНьюс» находится под стражей четыре месяца

Журналист Зубер Брадости был арестован силами безопасности ДПК в Южном Курдистане и находится под стражей четыре месяца без каких-либо объяснений.

Свобода прессы закреплена в законодательстве Федерального округа Курдистан. Согласно закону, принятому в 2007 году, журналисты не могут быть арестованы за профессиональную деятельность, однако на практике ситуация совершенно иная. Арест журналиста Зубера Брадости является тому наглядным примером.

Зубер Брадости (Хемедемин Наби), корреспондент южно-курдистанского агентства «РожНьюс», был заключен под стражу 21 июля в регионе Брадост силами общественной безопасности ДПК (Асайиш) правящей партии Южного Курдистана. Причина ареста не известна, судебного решения по этому делу в течение прошедших четырех месяцев вынесено не было. Брадости содержится в Пирмане в провинции Эрбиль.

Журналист уже арестовывался ранее – в марте 2019 года он был задержан силами безопасности в деревне Дашти Хирти в Брадосте и освобожден через 24 часа. Позже он заявил: «Это было предупреждение. Меня попросили не писать о захватнических амбициях Турции и не спрашивать у населения их мнение о турецких военных базах в регионе».

Согласно пункту 2 статьи 35, предложению 1 Закона о печати, принятого в Южном Курдистане в 2007 году, журналисты свободны и не могут подвергаться цензуре в своих репортажах. Пункт 7 гарантирует независимость и правовую безопасность работы СМИ.

В 2013 году был принят Закон о свободе информации, который устанавливает право на распространение информации журналистами. Согласно законодательству Южного Курдистана, журналисты не могут быть арестованы за свою деятельность, за распространение ложных сообщений могут быть только оштрафованы.