Китай и Турция арестовали наибольшее количество журналистов

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) заявил в новом докладе, что худшими странами с точки зрения свободы прессы являются Китай, Турция, Саудовская Аравия и Египет.

Специальный доклад КЗЖ, подготовленный Эланой Бейсер, показал, что четвертый год подряд по меньшей мере 250 журналистов находятся в заключении по всему миру, поскольку авторитарные лидеры, такие как Си Цзиньпин, Реджеп Тайип Эрдоган, Мохаммед бен Салман и Абдель Фаттах ас-Сиси, не проявляют никаких признаков отказа от давления на критически настроенные по отношению к ним средства массовой информации.

По данным КЗЖ, число журналистов, заключенных в тюрьму по всему миру за их работу в 2019 году, оставалось в районе рекордных максимумов, поскольку Китай ужесточил железную хватку по отношению к прессе, а Турция, уничтожив практически все независимые СМИ, освободила часть журналистов, ожидающих суда или апелляции.

В докладе подчеркивается: «Впервые за четыре года Турция не является главным тюремщиком для журналистов в мире, но сокращение числа заключенных не сигнализирует об улучшении ситуации для турецких СМИ. Скорее, уменьшение числа журналистов, находящихся в тюрьме, до 47 с 68 в прошлом году отражает успешные усилия правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана по уничтожению независимых СМИ и критики путем закрытия более 100 новостных агентств и предъявления обвинений в терроризме многим из их сотрудников».

В докладе подтверждается, что десятки журналистов, которые в настоящее время не заключены в тюрьму в Турции, все еще находятся в состоянии участия в судебном процессе или апелляции и могут быть приговорены к тюремному заключению, в то время как другие были приговорены заочно и им грозит арест, если они вернутся в страну. Также много людей в Турции – десятки тысяч военнослужащих, полицейских, законодателей, судей и прокуроров, а также журналистов, согласно поступающим сообщениям, были обвинены в преступлениях с момента неудавшейся попытки переворота в 2016 году, так что то, что осталось от правоохранительных органов и судебной системы, похоже, едва ли в состоянии независимо выполнять свои обязанности.

Другие выводы из ежегодного доклада КЗЖ

98% журналистов, заключенных в тюрьму по всему миру, – это местные жители, освещавшие события в своей собственной стране. Трое из четырех журналистов с иностранным гражданством находятся в заключении в Саудовской Аравии, а четвертый – в Китае.

Двадцать из заключенных журналистов, или 8%, женщины – в прошлом году их было 13%.

Политика является наиболее вероятной причиной того, почему журналисты попадали в тюрьму, за ней следуют права человека и коррупция.

Более половины заключенных были репортерами, публиковавшимися в интернете.