КЗЖ требует освободить журналиста «РожНьюс»

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал предупреждение, в котором потребовал от ДПК немедленного освобождения журналиста Зубера Брадости.

В заявлении КЗЖ говорится: «Курдские силы пешмерга должны немедленно предъявить журналисту Зуберу Брадости обвинение или же освободить его из-под стражи».

21 июля в Брадосте, иракский Курдистан, члены подразделения вооруженных сил пешмерга Халгурд, которые связаны с правящей Демократической партией Курдистана (ДПК), вызвали на допрос корреспондента новостного сайта «РожНьюс» Зубера Брадости, а затем перевезли его в город Месиф недалеко от Эрбиля.

Силы безопасности не предъявили Брадости никаких обвинений в и не позволили его семье связаться с ним.

«Вызов и задержание журналиста без указания причины ареста более распространены в диктатурах, чем в «маяках демократии», как характеризуют себя курдские власти», – заявил представитель КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке Игнасио Мигель Дельгадо. – Мы призываем курдские власти на севере Ирака либо выдвинуть обвинения, либо немедленно освободить Зубера Брадости и позволить ему выполнять свою работу свободно, без страха перед репрессиями».

Ранее Брадости уже был арестован – это случилось 17 марта, когда силы безопасности Асаиш, также связанные с Демократической партией Курдистана, задержали его после сообщения о воздушных ударах Турции в этом районе и через несколько дней выпустили под залог.