Завтра – новое слушание по делу журналиста Зии Атамана

Завтра состоится новое заседание суда по делу журналиста Зии Атамана. Неизвестно, сможет ли Зия присутствовать на нем, поскольку он был одним из тех, кто объявил голодовку.

Седьмое заседание по делу журналиста Зии Атамана, который находится под стражей более 3 лет, состоится во вторник. Еще неизвестно, примет ли Атаман участие в слушаниях, так как он только что закончил голодовку.

Предыстория

Зия Атаман, корреспондент агентства новостей Dicle (DİHA), был арестован 11 апреля 2016 года по обвинению в «участии в деятельности террористической организации». Полиция задержала Атамана после акции протеста в городе Ван, Восточная Анатолия. Атаман, который работал в закрытой газете Özgür Gündem, начал стажироваться в агентстве DİHA (сейчас закрыто), где он проработал всего 7 месяцев. Атаман впервые предстал перед судом 2 марта 2018 года, проведя почти два года в предварительном заключении. На втором слушании журналист не смог вести собственную защиту из-за технических проблем с системой SEGBIS - турецкой судебной системы видеоконференцсвязи. Суд тогда время отклонил его ходатайство об освобождении и назначил новое слушание 7 августа.