Заблокирован доступ к отчету об автомобильной аварии с участием сына Эрдогана

Ранее суд запретил публиковать в издании «Бианет» репортаж о смерти артистки Танюрек после того, как её сбил автомобиль, на котором в 1998 году ехал Бурак Эрдоган, старший сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Стамбульский 2-й Анатолийский уголовный мировой суд приказал заблокировать доступ к отчету «Бианет» в решении под названием «Доступ к докладу об убийстве Танюрек заблокирован после запроса Бурака Эрдогана».

По информации, предоставленной изданием «Бианет», решение суда было вынесено после заявления Бурака Эрдогана. Суд также заблокировал доступ к твиту адвоката Эфкана Болача о Бураке Эрдогане. «Был наложен запрет на трансляцию аварии, в которой участвовал Бурак Эрдоган. Означает ли это, что авария никогда не случалась, если есть запрет на трансляцию? Что же это за закон?» — сказано в твите от 20 июня 2018 года.

В решении говорится, что доклад включает описания и комментарии, которые не являются необходимыми, полезными или релевантными, указывая на то, что новостной отчет должен быть полезен для общественных интересов и должен обеспечивать баланс между сутью и формой, чтобы оставаться в рамках права на информирование.

Судья также заявил, что доклад носит провокационный характер и содержит формулировки, которые вызывают враждебность и подозрения в обществе и подрывают доверие.

Во время предвыборной кампании перед президентскими выборами 24 июня 2018 года главный оппозиционный кандидат от Народно-республиканской партии (НРП) Мухаррем Инсе обратился к Эрдогану на митинге со словами: «Давайте расследуем убийство Севим Танюрек, если хотите». Доступ к онлайн-отчетам, которые включают эти замечания от Инсе, был запрещен, включая отчеты изданий «Бианет», «Дикен» и «Кумхуиет».

Предшествующие события

Вот как была убита Танюрек, согласно отчету «Кумхуиет», который был заблокирован Стамбульским 9-м уголовным мировым судом в приказе № 2018/3229 от 19 июня 2018 года.

Севим Танюрек, турецкая исполнительница классической музыки на государственном радио TRT Istanbul, была сбита автомобилем, когда она шла по пешеходному переходу в районе Шишли 11 мая 1998 года. Водителем был Бурак Эрдоган, сын Реджепа Тайипа Эрдогана, который в то время был мэром столичного муниципалитета Стамбула.

Сразу после аварии на место происшествия прибыли представители служб муниципалитета и ликвидировали следы крови и тормозов на улице.

В отчете о дорожном движении уровень ошибок Ахмета Бурака Эрдогана был определен как три из восьми — из-за «рассеянного вождения». Прокурор требовал тюремного заключения от 3 до 20 месяцев на основании полицейского протокола.

Севим Танюрек скончалась в больнице 16 мая 1998 года.

После ее смерти было вынесено дополнительное обвинительное заключение в отношении Ахмеда Бурака Эрдогана, и запрошенный тюремный срок был изменен на 2-5 лет.

Мэр Эрдоган немедленно предоставил могилу для Севим Танюрек и покрыл расходы на больницу. Семья отозвала свою жалобу. Однако дело продолжалось.

Суд запросил отдел специализации по судебной медицине дать свою оценку аварии. Отдел, возглавляемый инженером-механиком Эйюпом Чакмаком, опубликовал отчет, в котором говорилось, что Бурак Эрдоган был «абсолютно безупречен», а коэффициент ошибок Танюрек был восемь из восьми.

Суд оправдал Бурака Эрдогана.

После того, как Эрдоган стал премьер-министром, Чакмак был назначен заместителем генерального директора Морского бюро.