Журналисты Брадости и Мухамад остаются под стражей

Журналист Зубер Хемедемин Наби (Зубер Брадости) был арестован 21 июля, а Биряр Мухамад задержан в Эрбиле 21 августа силами общественной безопасности Демократической партии Курдистана (ДПК).

Власти до сих пор не представили никакой информации о статусе двух журналистов агентства «РожНьюс». «РожНьюс» неоднократно пыталось узнать хоть что-то о судьбе двух журналистов и добиться их освобождения, но безрезультатно. В своей статье РожНьюс пишет, что оба журналиста были несправедливо задержаны.

Судья по вопросам общественного порядка Эрбиля Масуд Хизир Махмуд подписал ходатайство Горана Захира, адвоката Биряра Мухамада, о представлении его в органы общественной безопасности. Однако и эта петиция осталась без ответа.

Адвокат Горан Захир в интервью агентству «РожНьюс» сказал: «Закон требует, чтобы силы общественной безопасности ответили на петицию в течение 72 часов. Однако прошло 10 дней, а ответа все нет. Это свидетельствует о нарушении закона. Во вторник мы подали ходатайство судье по общественному порядку Эрбиля для получения подробной информации о Зубере Брадости и Биряре Мухамаде».