Журналиста Атамана приговорили к 14 годам заключения

Курдские журналисты в Турции предстают перед судом за то, что решаются рассказать общественности правду о тех событиях, которые власть предпочитает замалчивать.

Зия Атаман, представитель Информационного агентства Пирана, которое было закрыто, согласно специальному постановлению правительства, вышедшему после неудачной попытки военного переворота в 2016 году, был арестован 11 апреля того же года по обвинению в «участии в операции, проводимой террористической организацией». Полиция задержала Атамана после того, как он сделал репортаж о протестах в городе Ван, который находится на востоке Турции. Его посадили в тюрьму с режимом строгой секретности в Ване, где он находился в течение трёх лет.

Вместе с Атаманом по тому же самому делу перед судом предстало ещё 20 человек, десять из которых (включая Атамана) оказались в итоге за решёткой. Двенадцатое слушание дела в отношении 21 обвиняемого прошло в Уголовном суде города Ширнак номер 1.

Суд приговорил Атамана к 14 годам и 3 месяцам заключения по обвинению в «членстве в террористической организации».

В то время как шестеро обвиняемых были оправданы, другие получили различные тюремные сроки.

Члены семей заключённых, которые ожидали решения за пределами здания суда, выразили свой протест в отношении судебного решения.