Оруч: меня пытали и оставили умирать

Находящийся в настоящее время под стражей журналист Азиз Оруч, которого преследует ПСР (Партия справедливости и развития), рассказал своему адвокату о том, что он пережил в Армении и Иране.

Журналист Азиз Оруч, который был задержан в районе Догубаязита провинции Агры 5 дней назад и которого преследует турецкое Министерство внутренних дел, называя его «террористом», рассказал своим адвокатам о том, что ему довелось пережить.

Жестокость со стороны армянской полиции

Оруч сообщил, что он выехал из Сулеймании, 8 декабря пересек границу Ирака с Ираном и был задержан на армяно-иранском пограничном переходе.

Оруч продолжил: «Армянская полиция задержала меня там, на пограничном переходе, утверждая, что мой паспорт был поддельным. Они поместили меня в комнату на несколько часов. Они много угрожали и подвергали меня физическому насилию. Я сказал, что я журналист и хочу поехать в Европу, потому что меня разыскивают в Турции. Там я отправил свою просьбу о предоставлении убежища в Армению через тех, кто держал меня в комнате. Однако все мои требования были отвергнуты с угрозами. Они надели на меня наручники и пригрозили: «Мы передадим вас Ирану, и там вас казнят». Потом они отправили меня в Иран и передали иранской разведке, которая меня арестовала. Они доставили меня в суд после двух дней содержания под стражей. Меня оштрафовали на один миллион 800 тысяч иранских риалов и приказали депортировать».

Оруч сказал, что для того, чтобы приказ о высылке был выполнен, иранская разведка не позволила ему пересечь границу официально, а отвезла его в место примерно в километре от пункта пропуска и доставила на границу с Турцией.

Оруч продолжил: «Они оставили меня на ночь в окружении проволочной сетки на границе Турции и Ирана. Они хотели, чтобы я нелегально переправился в Турцию. Несмотря на мои протесты, они насильно привезли меня туда. Я неоднократно возвращался в Иран и, несмотря на просьбу разрешить мне въехать в Турцию с официального пограничного перехода, мне не разрешили это сделать. Я был ранен, пересекая пограничные проволочные заграждения. Меня оставили там умирать. Затем я пошел в Догубаязит. Иран и Армения совершили преступления, отказавшись принять мое ходатайство о предоставлении убежища. Вся политика, проводимая этими двумя странами, противоречит международному праву. Мы будем обращаться в связи этим в международные суды».