Европа

Журналист Медин: Швеции стоит продолжать поддерживать курдов

Шведский журналист и писатель Хоаким Медин заявил, что Швеции и международному сообществу следует продолжить оказывать поддержку Северо-восточной Сирии.

Вчера Свободное европейское радио (RFE / RL) сообщило, что в Северо-восточной Сирии были задержаны двое наемников ИГИЛ*, подозреваемых в участии в теракте 2017-го года, послужившего причиной гибели пяти человек в столице Швеции Стокгольме.

Рахмат Акилов, совершивший теракт, был приговорен к пожизненному заключению в 2018 году за «осуществление террористического акта». Двое игиловцев таджикской этнической принадлежности были обвинены в том, что отдали Акилову приказ совершить теракт. Один из них, Парвиз Сайдрахманов (позывной – Абу Давуд), второй – Тоджиддин Назаров (позывной – Абу Осама Нораки). Сайдрахманов был объявлен мертвым в 2017-м году.

Свободное европейское радио сообщило, что телеканал «ТРТ Хабар» взял интервью у заключенного тюрьмы в Африне, который и является тем самым Сайдрахмановым. Представитель одного из ведомств Тадикистана на условиях сохранения анонимности подтвердил, что его сестра подтвердила личность Сайдрахманова. Тоджиддин Назаров, по информации RFE / RL, также был задержан в Дейр эз-Зоре.

Журналист газеты «ЕТС» Хоаким Медин, проанализировав свежие новости, сообщил, что наемники по-прежнему представляют угрозу Швеции.

Он напомнил, что сохраняется риск освобождения игиловцев* на территориях, оккупированных Турцией, и продолжил: «Это показывает, как важно, чтобы правительство Швеции и международная коалиция, борющиеся с ИГИЛ*, продолжили оказывать поддержку сирийским курдам».

*–террористическая организация, запрещенная на территории РФ