Две журналистки агентств МА и «ЖинНьюс» арестованы

Операции турецкого режима по политическому геноциду активизировались одновременно с военным наступлением Турции, имеющем целью вторжение в Северную и Восточную Сирию. Среди целей этих операций – журналисты.

12 ноября 12 человек были взяты под стражу в Измире, в том числе репортер агентства «Месопотамия» (MA) Рукен Демир и репортер «ЖинНьюс» Мелике Айдын. Это произошло в соответствии с расследованием, начатым прокуратурой Измира.

Обе журналистки были взяты под стражу за, якобы, «деятельность от имени террористической организации» и отправлены в закрытую женскую тюрьму Измира Алиага Шакран.

Члены АСРЗО Сельма Алтан, Мазлум Коч, Рамазан Явуз, Саит Бахадыр, Мурат Туфан, Исмаил Акбай, Шейхмус Дагхан, Хасан Хайри Дикилиташ и Хедие Текин, которые были задержаны в ходе той же операции, также были заключены в тюрьму, а Мехмет Гергин был освобожден с запретом на выезд из страны.

Администраторы и члены Ассоциации солидарности с родственниками заключенных и осужденных (АСРЗО) протестовали по поводу арестов перед зданием суда. Сопредседатель Ассоциации Ахмет Эрташ подчеркнул, что они никогда не склонятся перед репрессиями.

«Мы не признаем это решение», — сказал Эрташ и потребовал освободить арестованных.