В отношении журналиста Джандемира начато 3 расследования

Среди прочего его обвиняют в распространении паники в обществе.

Главная прокуратура Вана начала три отдельных расследования в отношении курдского журналиста Октая Джандемира. Бывший корреспондент ANF также работал в курдском информационном агентстве DIHA, которое было запрещено чрезвычайным указом в 2016 году.

Джандемир обвиняется в «разжигании ненависти, вражды, паники в обществе». Основой трех расследований является его доклад о молодом человеке, который покончил жизнь самоубийством после продолжительного периода безработицы после увольнения из муниципалитета Ипеколу в связи с расследованием в сфере безопасности.

По словам адвоката Джандемира Чахита Эртана, расследования не имеют какой-либо правовой основы и являются абсолютно абсурдными.

Октай Джандемир работает журналистом в течение 18 лет и неоднократно подвергался преследованиям со стороны органов безопасности Турции. За последние три года ему предъявили иск 40 раз, и он был дважды приговорен к одному году и шести месяцам тюремного заключения. Джандемир был арестован трижды во время налетов на дом и освобожден только при условии предъявления требований. В течение одного года он содержался под стражей в различных тюрьмах. Вот уже два года ему приходится еженедельно отмечаться в полицейском участке. Хотя он был оправдан в нескольких судебных процессах, многие другие дела, возбужденные против него, продолжаются.