В Турции нарушается свобода СМИ

Турция, Азербайджан, Украина и Россия входят в число европейских стран, где наблюдается больше всего нарушений свободы СМИ.

Несмотря на то что эти страны в сумме представляют лишь 8,5% членов Совета Европы, с ними связано 36% жалоб, направленных в Платформу Совета Европы по содействию безопасности журналистов в этом году.

Проект, занимающийся проверкой степени свободы СМИ в странах и продвижением свободных СМИ, документирует, анализирует и в дальнейшем публикует все случаи, связанные с угрозами, ограничениями и нарушениям в сфере СМИ и в том, что касается безопасности журналистов в Азербайджане, России, Турции и Украине (а также в Беларуси, которая не входит в Совет Европы), чтобы определить потенциальные возможности продвижения свободы в СМИ в этих странах.

В рамках проекта «Индекс цензуры» собираются все заявления по поводу нарушений в этой сфере, включая физические нападения на журналистов и различные угрозы свободе СМИ, чтобы предоставить эту информацию Платформе Совета Европы. В том случае, если какая-либо из стран, состоящих в Совете, упоминается в заявлении в связи с нарушением в этой сфере, она обязана предоставить отчёт Платформе о тех мерах, которые были предприняты для исправления положения. Задачей Платформы является оказание давления на членов Совета Европы, чтобы те действовали в рамках международных законов о правах человека и в соответствии с мировыми стандартами, определяющими работу СМИ.

Турция продолжает оставаться самой большой тюрьмой для журналистов. Арестованные журналисты содержатся в тюрьмах по обвинению в членстве в террористических организациях либо же в пропаганде террористических организаций. Трое из четырнадцати членов редакции газеты «Озгюрлюкчу Демокраси», которые были задержаны в 2018 году по обвинению в «членстве в террористической организации и «пропаганде в пользу террористической организации», продолжают находиться в заключении в Стамбуле. Следующее слушание их дела назначено на 28 июня 2019 года.