В Махмуре почтили память журналиста Рызгара Дениза

Журналисты почтили память своего коллеги Рызгара Дениза, независимого работника прессы, который геройски погиб 18 декабря 2017 года в результате атаки боевиков из ИГИЛ.

Рызгар Аданмиш (Рызгар Дениз), курдский журналист-репортёр, работавший для Информационного агентства «Хавар», «Чира-ТВ» и «Стерк-ТВ», получил смертельные ранения в ходе нападения ИГИЛ* на мирное население в сельской местности Дейр эз-Зора 12 октября 2017 года. 18 декабря он скончался в госпитале Камышло, куда его успели доставить. Во время той атаки вместе с десятками мирных жителей погибли ещё двое курдских журналистов – Дилишан Ибис и Хогир Михамад.

Сегодня в лагере беженцев имени героя Рюстама Джуди в Махмуре его коллеги почтили память Рызгара.

Журналист Нупал Амед вспомнил всех свободных журналистов, которые геройски погибли и символом которых является Дениз: "Мы не позволим камере выпасть из рук Рызгара, мы продолжим его дело».

Журналист Хилал Рызгар указал на то, что Рызгар Дениз всегда был очень трудолюбив: «Рызгар пользовался большой популярностью среди людей и занимался журналистской работой вместе с Денизом Фиратом в лагере. Когда Дениз Фират погиб, Рызгар продолжил работать, прекрасно зная о том, что журналисты, которые отстаивают истину, часто становятся мишенями. Как журналисты, представляющие лагерь для беженцев в Махмуре, мы обещаем, что продолжим дело наших павших товарищей».

Рызгар Денис родился в Серте, Северный Курдистан, в 1991 году. Его семья сбежала от турецкого фашизма, зверствовавшего в деревнях в регионе Ботан в 1993-1994 годах, мигрировав в Южный Курдистан в 1996 году. С того момента, как в 1998 году был создан лагерь для беженцев в Махмуре, он проживал там со своей семьёй вплоть до 2014 года.

Затем Рызгар Денис начал своё обучение на факультете коммуникаций и масс-медиа в университете Южного Курдистана. Однако он был насколько заинтересован в участии в курдской освободительной борьбе, что не стал дожидаться окончания своего срока обучения, чтобы начать работать как журналист. В 2012 году он начал распространять газету «Роджев» и писать новостные колонки для газет, являясь голосом народа, поскольку он лично видел то, как оккупировали Курдистан.

После смерти его друга Дениза Фирата в результате нападения ИГИЛ на Махмур и после того, как ИГИЛ атаковал Шенгал в августе 2014 года, он направился в Шенгал, чтобы сообщать о происходящем с места событий. Рызгар Денис стал голосом сопротивления Шенгала, голосом езидов, которых теперь услышали во всём мире.

Затем он направился в Рожаву, чтобы вести репортажи из самой гущи событий, с фронтов сражений в северной Сирии. Он рассказывал о боях с ИГИЛ до того самого дня, пока не получил серьёзное ранение, которое и привело к смерти. Это произошло во время операции «Буря Джизре» в сельской местности Дейр эз-Зора.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.