В Мардине 5 журналистов были освобождены после шестидневного заключения

Все пятеро журналистов были освобождены из-под стражи после того, как они дали показания полиции.

После приказа, полученного от  Министерства внутренних дел Турции в полночь, столичные муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина, находившиеся под управлением Демократической партии народов (ДПН), были захвачены режимом Партии справедливости и развития (ПСР): были сняты с должностей избранные мэры и на их места были назначены провластные управляющие.

После отстранения мэров полицейские окружили три муниципалитета и начали разгонять демонстрации членов ДПН и людей, протестующих из-за незаконного захвата их муниципалитетов.

Демонстранты собрались перед столичным муниципалитетом Мардина, чтобы выразить протест по поводу снятия с должности избранного ими мэра и назначения на его место представителя государства. Собравшийся народ, в том числе депутаты ДПН и мэры, подверглись нападению со стороны сотен полицейских, потому что скандировали лозунг «Репрессии не могут запугать нас».

В то же время корреспонденты новостного агентства «Месопотамия» (Mezopotamya News Agenсу) Ахмат Канбал и Мехмет Шах Оруч, а также корреспондент новостного агентства Жин (Jinnews) Рожда Айдын и журналисты Нурджан Ялчын и Халима Парлак были взяты под стражу во время освещения протеста в Мардине.

Журналисты, которые были избиты во время задержания, подверглись обыскам с раздеванием и удерживались в антитеррористическом отделении Стамбульского полицейского управления в течение трех дней. Журналистам задавали вопросы, звучавшие следующим образом: «Почему вы были там в день протестов?»

Все пятеро журналистов были освобождены из-под стражи после того, как они дали показания полиции.