Турция

Больные заключённые тюрьмы Болу не получают необходимого лечения

Объединение больных заключённых заявило о том, что заключённым, отбывающим свой срок в закрытой тюрьме типа F в Болу, не предоставляется необходимая медицинская помощь.

Объединение больных заключённых в ходе 276-ой недели своей акции протеста обратило внимание на положение заключённых Микаила Аслана и Аднана Саяка, которые пребывают в закрытой тюрьме типа F в Болу и испытывают проблемы со здоровьем.

Выступая напротив здания офиса отделения Ассоциации прав человека в Анкаре, Нурай Чавирман заявил, что на данный момент в тюрьмах находится 457 человек, имеющих проблемы со здоровьем.

«Заключённых доводят до состояния на грани смерти»

Чавирман утверждает, что Ангин Ароль, отбывавший свой срок в закрытой тюрьме типа H в Эрзироме, скончался в госпитале, где он пробыл девять дней, после того как 10 декабря его освободили. По словам Чавирмана, заключённых доводят до такого состояния, что они пребывают на грани смерти.

Больной заключённый Микаил Аслан, содержащийся в закрытой тюрьме типа F в Болу, был прооперирован, однако регулярные осмотры пациента не проводятся. «В результате этого, – утверждает Чавирман, – в его случае существует высокий риск развития различного рода инфекций».

Аднан Саяк, который также находится в тюрьме в Болу, неоднократно жаловался на сильные боли в коленях. По словам Чавирмана, у Саяка было прооперировано плечо, также он испытывает некоторых ряд других проблем, которые остаются без должного внимания: не проводится никаких осмотров и не предоставляется необходимого лечения.

Чавирман обратился с просьбой, чтобы больные заключённые Аслан и Саяк были немедленно осмотрены и получили необходимое лечение, а препятствия, связанные с доставкой в больницу, были устранены.