Ассоциация свободной прессы Северной и Восточной Сирии провела семинар в Камышло

Ассоциация свободной прессы (АСП) провела в Камышло свой первый семинар.

Семинар прошел в зале Зана в Камышло. В нем приняло участие большое количество представителей прессы, а также многие деятели науки в регионе.

Сопредседатель АСП Авин Юсиф выступил с речью, посвященной роли средств массовой информации в нынешних процессах и о том, какие цели они преследуют.

Первое отделение семинара было посвящено истории курдской прессы в целом и курдской прессы в Рожаве в частности. Во второй части семинара обсуждалась арабская пресса в северной и восточной Сирии и те препятствия, с которыми сталкиваются СМИ.

Семинар завершился объявлением финальной декларации, текст которой представлен ниже:

«Первый семинар Ассоциации свободной прессы (АСП) прошел в Камышло, в нем приняло участие большое число представителей прессы и деятелей научной сферы в регионе. На семинаре обсуждались препятствия, с которыми сталкиваются курдская и арабская пресса.

После обсуждений и лекций мы пришли к следующим выводам:

* Нужно уделять больше внимания газетам и журналам для детей, публикующимся на их родном языке. Помимо этого, стоит побуждать семьи направлять своих детей в начальные школы.

* Официальные организации, в первую очередь Автономная администрация Северной и Восточной Сирии, должны оказывать больше поддержки газетам и журналам.

* Представители политических партий должны пользоваться своим родным языком в рабочем процессе.

* Следут подготовить специальный словарь в соответствии с правилами прессы.

 * Нужно поощрять культуру чтения, а также способствовать развитию библиотек и издательских домов.

* Права журналистов и писателей должны быть защищены.

* Должны быть приняты специальные законы, способствующие развитию печатных СМИ.

* В университете Рожавы нужно открыть специальный факультет, посвященный курдским печатным СМИ.

* Отношения между газетами и журналами, с одной стороны, и общественностью и организациями, с другой должны, выйти на новый уровень».