Азиз Оруч отправлен в тюрьму

Более 200 коллег начали подписную кампанию на Change.org, требуя немедленного освобождения Оруча.

Журналист Азиз Оруч был задержан 11 декабря в Догубаязитском районе Агры и назван «террористом» чиновниками министерства внутренних дел. Он содержался под стражей более недели, а затем был переведен в магистратский суд Догубаязит. Суд поместил его под стражу по обвинению в принадлежности к незаконной организации.

Курдский журналист работал в Южном Курдистане около 3 лет. Из-за исков, поданных против него, Оруч пытался бежать в Европу через Иран, был задержан на пограничном переходе и подвергся насилию со стороны иранской полиции.

Затем он был передан иранским войскам и подвергнут пыткам со стороны иранского режима в течение двух дней. Курдский журналист был оставлен умирать в ночь на 10 декабря на турецкой стороне границы. Он был босиком и голым. Азиз Оруч был взят под стражу вместе с сопредседателем ДПН (Демократическая партия народов) Догубаязитского района Абдуллой Экелеком, который был обвинен в оказании ему помощи. Мухаммет Икрам Мюфтюоглу, который был взят под стражу в тот же день после того, как полиция провела обыск в его доме и на рабочем месте, был арестован вместе с Экелеком по обвинению в «помощи и подстрекательстве» Оруча.

Более 200 коллег начали подписную кампанию на Change.org, требуя немедленного освобождения Оруча. Турция считается самой большой тюрьмой в мире для журналистов.