АПЧ требует справедливости для Нихата Айдогана, пропавшего без вести в 94-м

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Амеде и родственники пропавших без вести людей провели свою 591-ю акцию, которая проходит в социальных сетях в связи с ограничениями, наложенными пандемией коронавируса.

АПЧ опубликовала видео, в котором потребовала справедливости и правды для всех тех, кто исчез, будучи задержанными государственными силами. На этой неделе руководительфилиала АПЧ, адвокат Хасан Ялчын, потребовал восстановления справедливости и правды в отношении Нихата Айдогана, который был задержан турецкими солдатами на станции района Мидят в декабре 1994 года. С тех пор никаких известий о его судьбе не поступало.

Ялчын заявил: «Утром солдаты и деревенские охранники из жандармского участка района Мидят совершили налет на дом Нихата Айдогана. Жена Нихата Айдогана Халиме Айдоган открыла дверь, думая, что это пришли к ней.

Она столкнулась с 20-30 солдатами и деревенскими охранниками, которые вошли в дом, вышвырнули Нихата Айдогана из постели и избили на глазах у детей. Они завязали Нихату Айдогану глаза, связали руки и поставили на колени.

Все это время дом был оцеплен солдатами и деревенскими охранниками. Нихата Айдогана увели в жандармский участок района Мидят, а затем в Центральное командование Мардина.

Нихат Айдоган подвергся 15-дневным пыткам в Центральном жандармском управлении Мардина». После этих событий он пропал.

Семья Айдогана стучала во все двери, требуя узнать, что случилось с Нихатом, сказал Ялчын, но поиски были безрезультатными.