RojNews призывает Ирак принять меры для освобождения пропавших журналистов

Агентство RojNews сообщило, что их сотрудник Сулейман Ахмед был похищен в Южном Курдистане силами ДПК, которые стремятся подавить оппозиционную журналистику.

До сих пор нет никакой информации о местонахождении журналиста Сулеймана Ахмеда, пропавшего 25 октября в Южном Курдистане.

Информационное агентство RojNews теперь с уверенностью заявило, что Ахмед был похищен силами ДПК (Демократической партии Курдистана). Сулейман Ахмед работал в арабоязычной редакции агентства в течение пяти лет и пропал после посещения своей семьи в Алеппо, когда находился на пограничном переходе Семалка-Пешхабур между Автономной администрацией северной и восточной Сирии и Южным Курдистаном.

Последним контактом с ним был телефонный разговор с матерью, когда он уже находился в зоне ответственности ДПК.

Руководитель багдадского отдела RojNews Мухаммед Джихади призвал иракские власти принять срочные меры в поисках журналиста. По словам Джихади, его коллега был похищен ДПК с целью подавления оппозиционных мнений и свободы слова: «Мы требуем вмешательства иракских властей, чтобы Сулейман Ахмед оказался на свободе. Когда-то Эрбиль считался безопасным местом для журналистов и активистов. Сейчас власти региона систематически принимают меры против работников СМИ и тем самым подрывают репутацию Курдистана», – заявил Мухаммед Джихади.