Европа

Die Welt написала о находящейся в заключении журналистке ИАМ Рукане Демир

Die Welt, одна из ведущих ежедневных газет Германии, опубликовала статью о журналистке информационного агентства «Месопотамия» Рукан Демир, которая не так давно была задержана в Измире.

Die Welt продолжает рассказывать истории журналистов со всего мира, находящихся за решёткой. Истории публикуются под хештегом #Freethemall. На этот раз газета обратила внимание на историю репортёра ИА «Месопотамия» Руканы Демир, которая была задержана 12 ноября в рамках судебного расследования, инициированного центральной прокуратурой Измира.

Демир, которая была арестована вместе с репортёром JIN NEWS Маликой Айдын, обвиняется режимом Эрдогана в «деятельности, проводившейся от имени незаконной организации». Die Welt утверждает, что Демир была арестована за свою журналистскую работу и за те новости, которые она озвучила.

Die Welt подчёркивает, что незадолго до ареста Демир делала репортаж о насилии в отношении женщин и о протестах на горе Каз. В статье напоминается о том, что в списке стран Репортёров без границ, посвящённом состоянию свободы прессы, Турция занимается 157-ю позицию.