DFG: 39 журналистов арестованы, 76 осуждены в 2022 году

В докладе, опубликованном Ассоциацией журналистов Dice Firat (DFG), говорится, что в 2022 году 39 журналистов были арестованы и 76 осуждены.

Ассоциация журналистов Dice Firat (DFG) опубликовала доклад о нарушениях прав журналистов в 2022 году. Согласно отчету, 39 журналистов были арестованы, 76 осуждены.

Отчет сообщает: «К сожалению, 2022 год, в который мы вошли с надеждой на то, что в этом году будет обеспечена свобода прессы и выражения мнений, мы завершили с другой картиной. В течение года правительство усилило войну во всех областях, нацелилось на журналистов, а также на всю оппозицию, чтобы укрепить свою власть».

Стандарты членов Европейского Союза, которым, по словам ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития) она намеревалась следовать, когда только пришла к власти, были нарушены, и правительство фактически действовало в обратном направлении, принимая законы, отменяющие свободу прессы. Оно делало это в течение всего своего 20-летнего правления. Однако самый большой из этих шагов по «убийству журналистики» правящая партия предприняла в 2022 году».

В заявлении так же говорится: «Рассматривая каждое из нарушений, совершенных в течение года, можно увидеть, насколько правительство боится правды. По этой причине оно пыталось помешать журналистам, которые следили за новостями на местах, используя полицейское насилие. Много раз журналисты становились первой мишенью для нападений полиции во время социальных протестов. Многих журналистов избивали во время этих протестов, не давали делать снимки и фотографии или угрожали расправой, приставив пистолет к голове, как это было в Ване.

Журналисты, освещавшие нападение полиции на шествие после митинга 1 сентября в Ване, сами стали жертвами атаки. Все они подверглись полицейскому насилию, им угрожали расправой, приставив пистолет к голове. В течение года освещение новостей журналистами блокировалось 132 раза, и 65 журналистов подверглись нападениям во время этих блокировок.

Одним из самых сильных ударов по свободе прессы и выражения мнений в течение года стал «Закон о цензуре», введенный правительством под названием «Закон о дезинформации».

Некоторые нарушения выглядят следующим образом:

«В течение года было закрыто 56 веб-сайтов, заблокирован доступ к 1 109 новостям и 2 210 материалам социальных сетей. После взрыва бомбы на Таксиме доступ к аккаунтам социальных сетей и веб-сайтам был заблокирован, а доступ к интернету сокращен, хотя для этого не было законных оснований.

В отношении 68 журналистов были начаты расследования, 65 из них переросли в судебные иски. В ходе продолжающихся судебных процессов против 810 журналистов 76-ти были вынесены приговоры. В ходе этих процессов журналисты были приговорены в общей сложности к 1 пожизненному заключению, 181 году, 6 месяцам и 22 дням лишения свободы и штрафу в размере 8 млн. 105 тыс. 707 TL.

Единственная в Турции газета на курдском языке Xwebûn была запрещена к распространению множество раз в течение года, несмотря на отсутствие постановления о конфискации.

39 журналистов были арестованы в ходе проведенных в течение года операций по принуждению журналистов к молчанию. В ходе этих операций особое внимание уделялось курдским журналистам, а 27 работников свободной прессы были арестованы за последние 6 месяцев.

22 человека, включая 20 журналистов, были задержаны в ходе полицейской операции, проведенной 8 июня. В домах и на рабочих местах журналистов, включая сопредседателя нашей ассоциации Сердара Альтана, были проведены обыски. В ходе проведенных там обысков было конфисковано все оборудование наших коллег. Более того, полиция, которая пошла в этой операции немного дальше, держала студии компаний в блокаде более 30 дней. Пытаясь помешать работе тех, кто находился снаружи, полиция представила все изъятое оборудование, архивы газет и фотографии мучеников свободной прессы как «криминальные улики».

После 8 дней задержания 16 наших коллег, доставленных в здание суда Диярбакыра, были арестованы из-за их новостей и программ. Хотя прошло уже 7 месяцев, против 16 журналистов не было выдвинуто обвинение, а все возражения против задержания были отклонены.

25 октября 11 журналистов были задержаны в ходе операции в Анкаре во время обысков в их домах и на рабочих местах. Насилие в отношении наших коллег, которые подверглись пытками, продолжалось в течение 4 дней, пока они содержались в полицейском управлении.

29 октября были арестованы 9 из 11 журналистов, в очередной попытке подорвать борьбу курдских журналистов за раскрытие правды. Наших друзей, которые предстали перед судьей, спросили, почему они стали, членами нашей ассоциации, пытаясь криминализировать их новости, а также саму нашу ассоциацию.

В течение года 1 журналист был убит в пределах Турции, и 2 журналиста были убиты в Южном Курдистане, северо-восточной Сирии.

4 октября в городе Сулеймания было совершено убийство члена Академии Жениологии и журналистки Нагихан Акарсель. Выяснилось, что преступник, осужденный за уголовные преступления в Турции, был направлен турецкой спецслужбой MIT для убийства Акарселя. Посол Турции в Багдаде также сделал заявление, в котором поддержал убийство.

20 ноября репортер новостного агентства ANHA Исам Абдулла погиб во время авиаударов Турции по северо-восточной Сирии Абдулла, который отправился в регион, чтобы сообщить об атаках, погиб во время второй по счету бомбардировки района».

Отчет заканчивался такими словами: «Как журналисты, мы знаем, что нас ждет тяжелый год борьбы. Мы будем продолжать защищать наши права и бороться за свободу прессы и выражения мнений, а также за право на получение информации в 2023 году, когда нападения на нас усилятся по мере приближения выборов».