Cемерым журналистам грозит тюрьма за распространение новостей

Суд собирается приговорить семерых журналистов к тюремному сроку от одного до трёх лет на том основании, что они поделились в соцсетях ссылкой на новость о заместителе главы жандармерии Мусе Читиле.

Новость, за распространение которой журналистам грозит срок, связана с военными преступлениями, совершёнными турецкими военными в районе Амеда Сур.

Семерым журналистам Информационного агентства Диджле, которое было закрыто декретом правительства, известным как KHK, грозит тюремное заключение за распространение в соцсетях новости, в которой рассказывается о Мусе Читиле – заместителе главы жандармерии.

Дело журналистов Омара Чалика, А. Вахапа Таша, Чагдаша Каплана, Салмана Чичака, Хамзы Гюндюза, Инана Кизилкая, Камаля Санджили и Салима Гёнанчарассматривалось в 9-м уголовном суде Амеда.

Журналист Камаль Санджили присоединился к четвёртому слушанию дела при помощи системы видео- и аудиосвязи SEGBIS; сам он находился в это время в тюрьме типа F в Эдирне, где он пребывает в связи с обвинениями по другому делу. Другие журналисты на заседании отсутствовали, их интересы представлял адвокат Расул Тамур.

Арест Салима Гюнанча не состоялся: было решено продолжить судебное разбирательство в его отношении в отдельном порядке.

Прокуратура посчитала распространение новостей о Читиле в соцсетях со стороны журналистов нарушением его прав и потребовала назначить каждому тюремный срок от одного до трёх лет.

Прокурор также настаивает на том, что Салман Чичак занимался «пропагандой нелегальной организации», распространяя новости в соцсетях. В связи с этим ему также грозит тюремный срок.

Адвокат журналистов Расул Тамур попросил отложить рассмотрение дела, чтобы подготовиться к защите. Суд удовлетворил его просьбу, отложив рассмотрение дела до 18 декабря.