Курдистан

Журналисты отмечают 123-летнюю годовщину курдской прессы

Платформа женщин-журналистов Месопотамии отметила 123-ю годовщину курдской прессы и заявила: «Мы продолжим наше стремление превратить 21 век в век свободы женщин».

В заявлении Платформы женщин-журналистов Месопотамии говорится: «Сегодня исполняется 123 года со дня выхода газеты «Курдистан». Это была первая курдская газета, изданная Микдадом Мидхедом Бедирханом 22 апреля 1898 года в Каире, Египет. С 1973 года этот день отмечается как День курдских журналистов, в который чествуют память погибших журналистов и работников прессы.

Несмотря на массовые убийства, исчезновения, цензуру, задержания, аресты и многие другие репрессии, курдская журналистика переписала историю журналистики, не отступив ни на шаг от цели. Курдская пресса всегда демонстрировала свою решимость продолжать «журналистику правды».

Мы, курдские женщины-журналисты, будем выполнять свои обязанности и придерживаться истины, унаследованной от традиции курдской журналистики. Мы не продадимся правительствам и продолжим нашу борьбу по превращению 21 века в век женской свободы.

Мы идем вперед с решимостью придать новый импульс курдской женской прессе, вдохновляясь Гурбет, Дениз и Нуджиян, которые пролили свет на нашем пути. Мы поздравляем всех наших друзей, которые посвятили свою жизнь и свой труд курдской прессе».