Журналисты JinNews: нас не запугать

После арестов нескольких журналистов и полицейских рейдов на информационное агентство JinNews работники СМИ полны решимости продолжать работу.

В среду в офисе женского информационного агентства JinNews в Амеде был проведен обыск, а его директор Сафие Алагас была взята под стражу вместе с редактором Гюльшен Кочук.

Репрессии были частью операции по запрету курдской прессы

В ходе рейдов также были арестованы Сердар Алтан (сопредседатель Ассоциации журналистов Диджле-Фират, DFG), Азиз Оруч (редактор информационного агентства «Мезопотамия») и журналисты Омер Челик, Суат Догухан, Рамазан Геджикен, Бериван Караторак, Эсмер Тунч, Неше Топрак, Зейнель Абидин Булут, Мазлум Доган Гюлер, Элиф Юнгур, Ибрагим Коюнджу, Ремзие Темел, Мехмет Али Эрташ и Мехмет Шахин.

Журналисты Фейназ Кочук в Гебзе, а также Акдениз и Кадир Байрам были арестованы в рамках той же полицейской  операции по пути в Амед.

Конфискована важная технология

Журналистка JinNews Шерибан Аслан рассказала о рейде. «Дверь агентства открыл слесарь в присутствии дворника. Когда мы вошли, то увидели, что у всех наших компьютеров были разобраны и увезены жесткие диски и материнские платы. Кроме того, были конфискованы тиражи газет Xwebûn и Yeni Yaşam и журнала Jineolojî. Также были конфискованы два компьютера, которые использовались для редактирования. Такая картина представилась нам, когда мы пришли в офис. Мы полагаем, что незаконно совершать облавы в офисе, не сообщив об этом ответственным лицам».

«Мы никогда не сдадимся»

Журналист JinNews Ширин Чинар заявила, что репрессии представляют собой нападение на женскую прессу. Правительство боится свободной прессы. Она сказала, что эти нападения также не являются чем-то новым, и пояснила: «Параллельно с нападениями на курдский народ также происходят репрессии и нападения на курдские СМИ. Эти атаки не новы для нас. Нет даже информации о том, за что арестовали журналистов.

Наш сайт десятки раз блокировали. Эти репрессии продолжаются. Мы, как журналисты JinNews, никогда не сдадимся. Репрессии нас не запугают. Пока мы существуем, мы не оставим пера и будем продолжать открывать правду женщинам на этом пути».